новости

Резников откомментировал миф о «подковерной подготовке в ТКГ выборов в ОРДЛО на 25 октября» | новость на you-queen

Вице-премьер-министр — министр по вопросцам реинтеграции временно захваченных территорий Алексей Резников откомментировал миф о том, что в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе типо «подковерно готовятся выборы в ОРДЛО на 25 октября».

Читайте такжеРезников именовал «очень сложными» переговоры по Донбассу

Как передает корреспондент УНИАН, о этом он произнес во время Часа вопросцев к правительству в Верховной Раде.

Говоря о легендах о ТКГ, Резников отметил:

«Очередной миф, что в ТКГ типо подковерно готовятся выборы в ОРДЛО на 25 октября этого года, и типо потому все эти хлопоты вокруг известного постановления парламента. Извините, но это ересь. Для выборов нужен отдельный закон. И о этом сказано, в том числе, в комплексе мер Минских соглашений».

Так, выделил он, конкретно по отдельному закону, принятому Верховной Радой на основании законодательства и Конституции Украины, также Копенгагенских эталонов «могут быть проведены выборы в ОРДЛО опосля полной деоккупации».

«Опосля выполнения всех критерий сохранности, которые предусмотрены в комплексе мер Минских соглашений», — добавил Резников.

Где не будут проводиться местные выборы

    15 июля Верховная Рада приняла постановление о предназначении очередных местных выборов на 25 октября.Центральная избирательная комиссия объявила с 5 сентября начало избирательного процесса.Согласно решению, выборы депутатов Верховной Рады АР Крым, депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на временно захваченных территориях АР Крым, городка Севастополя и в отдельных районах, городках, поселках и селах Донецкой и Луганской областей не назначаются и не проводятся.Также в связи с невыполнимостью обеспечения консульства общих интересов территориальных общин сел, поселков и городов Донецкой и Луганской областей, выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов не назначаются и не проводятся.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...