новости

Результаты игры | новость на you-queen

Итак, о чем молвят два рисунка? Что они символизируют? Какую настоящую жизнь отражают?

Значение рисунков описываю исходя из интерпретаций самого клиента, от себя добавляю освещение неких закономерностей психики.

На первом рисунке мы лицезреем человека в лохмотьях, сидячего в кутузке. Открылась дверь, и в камеру зашел большой накаченный человек с суровым видом.

Это ситуация зависимости, ужаса перед публичным осуждением. Человек в лохмотьях – это сам клиент, то, как он представляет себя, чувствует себя на данный момент в жизни. Дальше пишу от имени клиента: «Я сижу в кутузке, я весь в лохмотьях, я сам себя туда посадил, поэтому что завишу от чужого представления, от того, что обо мне произнесут люди. Потому я не волен. Потому я в заточении».

Человек с суровым видом, зашедший в камеру – это сторож кутузки. Вот что про него гласит клиент: «Этот сторож держит ключ и спрашивает меня «За что я тут?» Выходит, не он меня заточил сюда, он просто сторож».

1-ый набросок указывает, как человек ограничивает сам себя эталонами и установками «Я должен». Они и стают тем сторожем, который держит клиента в кутузке и не выпускает на волю. А сам человек оказывается в заточении, лишенный свободы.

Примерами установок и эталонов могут быть:

— отменная мама постоянно задумывается о детях,

— безупречная семья – это мать, папа и ребенок,

— я обязана сама себя обеспечивать,

— у неплохой хозяйки в доме постоянно чисто,

— я не обязана злиться на малыша,

— безупречная супруга – та, что во всем соглашается с супругом…

Выходит, что конкретно они делают ситуацию зависимости. Человек стремится им следовать во что бы то ни сделалось, не беря во внимание свои собственные желания и потребности. И если у него не выходит воплощать их в жизнь (не постоянно думается о детях, либо дама развелась и воспитывает малыша одна, либо она полностью себя не может обеспечить и т.д.), возникает давящее чувство вины и стыда. Оно основополагающее в зависимости, оно «держит на крючке».

2-ой набросок – это то, что находится за дверью тюремной камеры. Мы лицезреем луга, плодоносящие деревья, звериных и птиц.

Там точно лучше, чем в кутузке. Там больше радости, больше наслаждения, больше ресурсов. Основное значение рисунка в том, как изменяется жизнь к наилучшему и возникает больше новейших способностей, когда клиент сумел выйти из зависимости, научился «не виноватиться» и не стыдиться, а жить себе, для собственного наслаждения, не оглядываясь на публичное мировоззрение и не опасаясь осуждения.

Самое увлекательное, что для данной нам игры не нашлось желающих участвовать. И я сообразила, что это нормально. Нормально, поэтому что весьма трудно, и даже, наверняка, нереально верно проинтерпретировать/ «угадать» чьи-либо картинки. Это в состоянии сделать лишь сам клиент. Поэтому что лишь он понимает свою жизнь и осознает смысл того, что нарисовал. Я сама как психолог не беру на себя роль «расшифровщика» рисунков, я помогаю лишь вопросцами.

Но в любом случае я попробовала себе новейший метод общения с вами – игру. Новейший опыт – это бесценно!

Рядом с вами,

Ольга Белякова

Ольга Белякова

Вам также может понравиться...