новости

РФ организует неформальное заседание под видом Совбеза ООН для пиара боевиков | новость на you-queen

Русская Федерация как государство-оккупант организует PR-акцию под видом неформального заседания Совета сохранности ООН в формате Арриа с привлечением боевиков, но ведущие страны это мероприятие проигнорируют.

Как докладывает украинская делегация в Трехсторонней контактной группе в Facebook, официальные представители Русской Федерации и ряд русских СМИ пробуют обеспечить резонансное сопровождение действия, которое они анонсировали как «…сейчас в первый раз роль в заседании Совета Сохранности ООН воспримут представители «ЛНР» и «ДНР»».

Читайте такжеГод (не)выполнения парижских договоренностей: почему стратегия Украины является правильной

В данной для нас связи украинская делегация высказала свою позицию.

А именно, отмечается, что «формула Арріа, по которой русские представители пробуют провести это заседание — это неформальное заседание без соблюдения процедуры, внедрения права вето и т.п.».

При всем этом, Наша родина будет проводить такое заседание вне помещений Совета сохранности ООН, а на этом неформальном заседании председатель СБ ООН собственных функций не делает, отчеты, протоколы не составляются и находятся лишь переводчики.

«На эти заседания приглашаются обычно те, кто не имеет права либо способности участвовать в официальных заседаниях СБ, — публичный сектор, ученые, правозащитники, представители меньшинств, остальные негосударственные субъекты. Если ранее для таковых заседаний необходимо было физическое присутствие, и, таковым образом, доступ негосударственных субъектов либо просто провокаторов был ограничен, то во время пандемии COVID это делается в формате видеоконференции, и возникает возможность показать по видео кого угодно», — отмечает украинская делегация.

В то же время русские представители уже успели обвинить Францию и ФРГ в «подыгрывании Украине» и поставили под колебание способность этих государств выступать посредниками в нормандском формате.

По словам министра зарубежных дел Украины Дмитрия Кулебы, это «заседание» будут бойкотировать не только лишь Украина, а и США, Соединенное Царство, Франция, ФРГ, Эстония и Бельгия. «То все есть, не считая РФ, страны-участницы ОБСЕ, которые входят сейчас в Совбез. Это принципиальный сигнал, ведь ОБСЕ участвует в переговорном процессе в рамках ТКГ», — отмечается в заявлении.

Также благодаря принципной позиции наших партнеров в СБ ООН, российскую PR-акцию даже не будут передавать на официальных ресурсах ООН.

Украинская делегация убеждена, что это точный ответ на пробы РФ манипулировать международными площадками и форматами для распространения собственной пропаганды.

По воззрению украинской стороны, русская попытка провести звучное мероприятие по легитимизации организаций, которые числятся в Украине террористическими, имеет свои предпосылки.

А именно, «лица, отвечающие в РФ за внешнюю политику, соображают степень собственной ответственности за только частичное выполнение, а, может, и срыв прошлогодних договоренностей в Париже на высшем уровне в нормандском формате. 9 декабря им исполняется год».

«Эти люди пробуют переложить свою вину на Украину, Францию и ФРГ. Такие пробы проваливаются всякий раз и способны привести только к укреплению связей меж государствами и международными организациями, которых пробует обвинить РФ», — утверждают в украинской делегации.

«Украинская делегация для роли в ТКГ припоминает, что проведение до конца текущего года новейшей встречи на высшем уровне в нормандском формате, которая подвела бы итоги попыток выполнить договоренности, достигнутые по результатам Парижского саммита в декабре 2019 года, и на которой могли быть оговорены планы по предстоящему их выполнению, остается единственной возможностью для РФ предупредить международную изоляцию и выполнить договоренности, по которым она взяла на себя ответственность на высшем уровне», — заключается в заявлении.

Вас также могут заинтриговать последующие анонсы:

    «Пусть посиживает в собственном бункере»: политолог из РФ растолковал, что созодать с шантажом Путина по ДонбассуМосква отказалась от обмена пленными намедни Новейшего года – росЗМІКравчук именовал единственный суровый сдвиг в отношении мира на Донбассе за крайнее времяРоссия перекроет «нормандскую» встречу и обмен заключенными-политолог»Реинтеграция началась»: Арестович поведал о планах по возвращению Донбасса

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...