новости

Родовая потаенна. Сущность и путь терапии. | новость на you-queen

РОДОВАЯ ТАЙНА — ПРОБЛЕМА ПОТОМКОВ

Я нередко, наблюдаю за людьми, их семьями, событиями в из жизни, передаваемыми из поколения в поколение предписаниями и законами, запретами и правилами.

Родовые программки противоборствуют в человеке, и человек не может ощущать себя целостным до той поры, пока эти программки не будут осознаны им, приняты и приспособлены к его актуальным задачкам ( назначению).

Моя задачка, как системного психолога, как раз и сводится к тому, чтоб посодействовать человеку разобраться со всем достоянием и багажом, доставшемуся ему от протцов.

И в данной для нас статье я желаю прояснить сущность парадокса родовой истории, который постоянно вызывает трудности в почти всех сферах у потомков.

Я желаю поведать о таком проявлении домашнего (родового) безотчетного как домашняя потаенна.

Мало истории

В первых рядах исследователей данной для нас темы была Фрида Фромм-Райхман (1948 г.). Группа Пало Альто (Калифорнийский институт,1956 г) используя исследования Ф. Фромм-Райхман , открыли и ввели понятия таковых явлений как «двойные связи» и «двойное принуждение» — нарушения в коммуникациях семьи. Бузормени-Надь, психотерапевт венгерского происхождения, занес понятие «родовой лояльности и справедливости»

Домашняя лояльность основывается на кровном родстве, на передаче долгов либо несправедливостей, которые накоплены прошлыми поколениями, так как они «не были оплачены».

В 1978 г. Н. Абрахам и М. Терек (психодинамический подход) ввели понятие «склепа», «призрака» и «домашней потаенны».

Призрак — это некоторое образование безотчетного; его изюминка в том, что оно никогда не было осознанным и является результатом передачи из безотчетного родителя в безотчетное малыша, механизм которого передается на генном уровне.

«Призрак это работа в безотчетном с потаенной другого, в наличии которой недозволено признаться (инцест, грех, внебрачный ребенок).» Потаенна прячет ошибку (инцест, грех, нелегальное рождение и т. д.- системную травму), допущенную в прошедшем, которая всплывает в безотчетном потомка в форме фантома.

Таковым образом, потаенна возникает не в итоге вытеснения, а из запрета знать. Фантом не исходит от самого субъекта, по этому не быть может разрешен традиционной аналитической работой. Его производит не безотчетное самого субъекта, а безотчетное другого, вписанного в семейную историю.

При отсутствии передачи средством слов происходит безотчетная передача. И это значит, что у субъекта нет слов, для выражения того, что он ощущает, и он уже не может сказать иным о наполняющих его переживаниях.

Человек, страдающий от «призрака, который выходит из склепа», мучается от « домашней генеалогической заболевания», неосознанной лояльности семье, от последствий невысказанного, которое сделалось потаенной.

В российскей психологии, понятием домашней потаенны занимался Э. Г. Эйдемиллер. Он охарактеризовал семейную историю (тайну) — как специфическую, несущею чувственную нагрузку, делему, вокруг которой формируется временами циклический в семье конфликт. Неся на для себя «типичный неосознанный груз».

Малыши, возрастающие в семьях с «тайнами» и их потомки, живут как как будто не собственной жизнью, как будто исполняя чье-то назначение, которое к ним лично не имеет никакого дела. Они не соображают эмоций, которые их обуревают (стыд, вина, злость и прочее). Они как как будто всегда что-то отыскивают и не могут отыскать. Вступают в дела и стремительно разочаровываются. Начинают некое дело и сами же разрушают его либо неосознанно отрешаются от фуррора, чувствуя себя «предателями».

Таковыми людьми обычно движет какая-то неутоленная непонятная потребность быть общепризнанным, принятым. Они сами нередко не соображают, что снутри их желает быть нареченным, принятым, общепризнанным. Для их не понятно, что терзает им душу, почему…

Из всего вышесказанного, можно осознать, что семейное (родовое) безотчетное проявляется через семейную тайну и управляет человеком кроме его желания либо волевого усилия и выйти из под этого управления самому человеку трудно.

Вчера в терапии снова столкнулись с потаенной.
Потихоньку пытаемся разобраться.
Но один на один с клиентом, это создать труднее и подольше, чем в групповой расстановке. О этом способе я много пишу. если заинтригует отыщите мои статьи.

У остальных профессионалов могут быть остальные действенные способы работы для психоанализа и психотерапии.
Но мой самый действенный ( по срокам и результатам) расстановочный.

Но не все клиенты, готовы в группе знакомиться и воскрешать собственных скелетов.

Потаенна, бережет себя до крайнего!

Но мы в терапии постоянно идем к ее раскрытию, рассмотрению программки, которая стоит за ней.
И освобождаемся от ее давления и наших актуальных заморочек к которым она приводит.

Наиболее того, если клиент готов, то мы переписываем сценарий, раскрывая ресурсы нашего родового безотчетного.

За всеми нашими неуввязками стоят ошибки восприятия.
За хоть какой потаенной, стоит желание быть понятым и прощенным.

За всеми допущенными ошибками стоит желание их поправить. Если уже не самим совершившим, то уже потомком.

Метод терапии в работе с домашней потаенной такой:

1. Обнаруживаем
2. Расшифровываем смысл
3. Из вины и стыда перебегаем через принятие (понимание) в намерение поправить.
4. Исправляем.
Пример. Если это внутриродовое потаенное убийство.
Исправляется работой клиента над его личной программкой внутренней злости.
5. Меняем миропонимание и сознание.
6. Обучаемся поступать исходя из новейшей ресурсной программки.

Наилучший итог: родовое безотчетное исцелено.

Клиент становится носителем ресурсной программки, не допускающей насилие и как его крайность — убийство человека человеком, да и наиболее того.

Уходит необходимость жить всегда, как на войне, где любой для тебя неприятель и нигде нет неопасного места.

Уходит тревожность и зажатость, недоверие к людям и презрение к для себя.

Человек становится тем, кто готов: созидать в нашем мире любовь, обожать и принимать себя и близких/ дальних людей.

В конце концов он сумеет дозволить для себя жить без ужаса быть разоблаченным в том, чему он не знал наименования и за что себя безотчетно наказывал.

Обращайтесь, помогу

С почтением, пожеланием здоровья и верой в ваш потенциал, Виктория Танайлова

Системный психолог, психогенетик, эксперт по действенным стратегиям выхода из кризиса и заболеваний через активацию ресурсного состояния сознания

тел. +79892451621, +380986325205, +380666670037 (viber, WatsApp, telegram) skype tanaylova3

Танайлова Виктория Вячеславовна

Вам также может понравиться...