новости

Рождество Пресвятой Богородицы: дата, значение праздничка, приметы и запреты денька | новость на you-queen

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – большенный христианский праздничек. В православии он относится к числу двунадесятых, другими словами является одним из 12-ти важных опосля Пасхи праздничков.

Когда празднуем Рождество Богородицы в 2020 году

Читайте такжеКогда Пасха в 2021 году: дата праздничка в УкраинеРождество Пресвятой Богородицы имеет установившуюся дату, другими словами любой год его празднуют в один и этот же денек, а конкретно – 21 сентября. Любопытно, что он открывает ряд религиозных праздничков года, ведь церковное новолетие наступает не 1 января, а в сентябре.

Этот праздничек также еще именуют 2-ой Пречистой, Осенинами (по народному календарю в этот денек наступает осень) и Оспожинками (ведь фермеры обычно отмечают праздничек урожая).

Рождество Пресвятой Богородицы: история праздничка

Рождение и земная жизнь Мамы Божией не описывается ни в каком из 4 Евангелий. Выяснить о нем можно из апокрифического Евангелия Иакова II века. Согласно ему, Рождество Богородицы, другими словами рождение, вышло в маленьком галилейском городке Назарете в семье благочестивых уже старых супругов Иоакима и Анны.

Как рассказывается, Иоаким и Анна молили Господа о даровании им настолько хотимого малыша. В один прекрасный момент им явился ангел и возвестил, что их молитвы услышаны и скоро на свет покажется ребенок, а о их потомстве будут гласить во всем мире.

Праведники дали обет предназначить собственного малыша Богу. И как девченке исполнилось 3 года, ее ввели в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.

Как принято праздновать Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы отмечается как праздничек истинной радости. Христиане идут в храмы, где совершаются праздничные богослужения. В молитвах они обращаются к Богородице и требуют у нее защиты и благословения.

2-ая Пречистая также обычно считается и дамским праздничком. Дамы, у каких нет деток, накрывают торжественный стол и приглашают бедных – «чтоб молилась Богородице за их деток». Считается, что молитвы к Пресвятой Богородице будущих матерей о здоровье и счастье деток в этот денек имеют необыкновенную силу.

Также с этого денька уже можно было засылать сватов к девицам. «Пришла Пречистая – принесла сватов нечистая», — говорится в пословице.

Чего же недозволено созодать 21 сентября

Особенных церковных запретов на этот денек нет, но по традиции принято все таки соблюдать определенные ограничения.

Читайте такжеИменины в октябре: как именовать малыша, деньки ангела парней и дам в этом месяце

В праздничек Рождества Пресвятой Богородицы недозволено ссориться, желать зла другому человеку либо мыслить о ком-то плохо. Помыслы в этот денек должны быть чисты.

Запрещено также отказывать в просьбе о помощи.

В этот денек запрещено злоупотреблять алкоголем и устраивать пышноватые празднования.

На вторую Пречистую также не рекомендовано заниматься томным физическим трудом — работу по дому, в саду и на огороде стоит отложить на позже.

Приметы и пословицы на вторую Пречистую

    Если на Рождество Богородицы погода будет солнечной, то осень будет теплая и ясная, без обильных дождиков. Если небо будет облачным в этот денек – то осенние холода придут с дождиками.Если женщина помоется до восхода солнца – ее непременно просватают в этом году.Денек выдался ясным – таковой будет погода до конца октября.С утра на Рождество Пресвятой Богородицы туман – к дождикам.Если туман развеется нежданно стремительно – погода будет переменной.С утра идет дождик, то будет лить он еще 40 дней, а зима выдастся прохладной.Если колоритное солнце днем стремительно высушивает росу на травке – не стоит ожидать много снега в зимнюю пору.

Читайте анонсы шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...