новости

Рынок труда в октябре: рост спроса на медиков и сокращение средней зарплаты | новость на you-queen

В октябре на украинском рынке труда вырос спрос на медиков, а средний оклад по предложенным вакансиям уменьшился на 300 грн.

Об этом сообщает кадровый портал grc.ua.

Отмечается, что по сравнению с сентябрем, особых изменений не произошло. Максимальный рост по количеству вакансий показали такие категории: «Медицина, фармацевтика» (+0,7%), «Продажи» (+0,7%), «Административный персонал» (+0,3%) и «Транспорт, логистика» (+0,3%). При этом медики поднялись с восьмой позиции сентября на третью в октябре по уровню востребованности работодателями.

Читайте такжеЗачем платит больше. У кого в Украине зарплаты растут

«Также вырос спрос на специалистов из категории «Производство, сельское хозяйство» (+0,2%), «Безопасность» (+0,2%), «Рабочий персонал» (+0,1%) и «Закупки» (+0 1%). Интересно, что сфера IТ в октябре не показала роста по количеству вакансий», — говорится в сообщении.

Аутсайдером октября стала категория «Банки, инвестиции, лизинг» – количество открытых вакансий для специалистов банковской сферы по сравнению с сентябрем уменьшилось на 0,7%.

Средняя компенсация октября по Украине, согласно данным кадрового портала, составила 17,7 тыс. грн. По сравнению с сентябрем, средний оклад уменьшился на 300 грн.

Максимальную среднюю зарплату в октябре традиционно предлагали специалистам из сферы ИТ (56,9 тыс. грн), топ-менеджерам (43,9 тыс. грн) и юристам (28,3 тыс. грн). Минимальный оклад – работникам сферы гостеприимства и общественного питания (12,8 тыс. грн), специалистам по категории «Административный персонал» (12 тыс. грн) и «Безопасность» (9,4 тыс. грн).

Если говорить об уровне зарплат по регионам, то самая высокая — у кандидатов, которые ищут работу в Киеве. По данным grc.ua, средняя заработная плата в Киеве в октябре составляла 40,2 тыс. грн (по сравнению с сентябрем рост составил +5400 грн). На втором месте по уровню заработных плат – Ивано-Франковск и область (20,2 тыс. грн). Тройку лидеров замыкают Львов и область (20 тыс. грн).

Меньше всего предлагали кандидатам из Черниговской (13,4 тыс. грн), Хмельницкой (12,5 тыс. грн) и Киевской областей (10,4 тыс. грн).

Как сообщал УНИАН, согласно результатам опроса, почти половина работодателей (48,9%) планируют повысить зарплаты работникам в 2022 году, в то же время 42,9% еще не определились, а оставить зарплату на неизменном уровне планируют 8,2% опрошенных работодателей.

Вас также могут заинтересовать новости

    Украинцам стали чаще предлагать работу за рубежом — OpendatabotЖурналисты объяснили, почему компании не указывают зарплату в объявлениях о работеОбязательная вакцинация станет барьером для 41% работающих украинцев — опрос

Вам также может понравиться...