новости

Rzeczpospolita: Кремль открывает свои двери для оппозиции Беларуси | новость на you-queen

Люди из окружения Светланы Тихановской часто ездят в столицу Рф. На данный момент в Москве находится группа из нескольких человек, которые представляют Координационный совет, сделанный для организации перехода от режима Александра Лукашенко к новейшей демократической власти.

«Они будут встречаться с русскими СМИ, профессионалами и представителями местных аналитических центров включая те, которые близко соединены с Кремлем. Это не 1-ый таковой визит. Они происходят часто», — произнес Rzeczpospolita отлично информированный с ситуацией собеседник.

Читайте такжеGazeta Wyborcza: В окружении Лукашенко начался внутренний конфликтИздание пишет, что основная соперница Лукашенко на выборах, которые прошли 9 августа, до сего времени не имела никаких контактов с представителями властей Рф. Русским политикам и депутатам Госдумы запрещено контактировать с Тихановской либо ее близким окружением.

«У их есть неофициальный запрет, выданный сверху», — сказал изданию источник.

Узнаваемый русский политолог и глава связанного с Кремлем «Центра политической инфы» Алексей Мухин признал в общении с Rzeczpospolita, что участвовал в нескольких «событиях» с ролью представителей белорусской оппозиции в Москве. Также встречался с ними на муниципальных телеканалах.

«У нас не так давно была дискуссия на «Первом канале», во время которой выступал Павел Латушко (прошлый дипломат и экс-министр культуры Беларуси — ред.). Почему Наша родина обязана игнорировать этих людей? Они граждане Беларуси и имеют право участвовать в конституционных действиях собственной страны. Официально представители власти не контактируют с белорусской оппозицией. Но это не означает, что Наша родина закрывает перед ними двери», — произнес Мухин.

По его словам, в Москве отлично соображают, какие настроения всераспространены посреди белорусов.

«Лукашенко, медля с конфигурацией конституции, провоцирует радикализацию протестов», — добавил он.

Читайте такжеЛукашенко заподозрили в готовности присоединить Беларусь к РоссииВо вторник русский Совет по интернациональным делам РФ опубликовал новое исследование, из которого следует, что большая часть участников протестов в Беларуси (не наименее 70%) отлично относятся к Рф. А половина обитателей белорусских городов говорят, что были разочарованы, когда Владимир Путин признал «победу» Лукашенко на выборах. Любой 5-ый опрошенный считает, что Наша родина обязана поддержать протесты, а наиболее 60% белорусов считают, что Москва совершенно не обязана поддерживать ни одну из сторон. Также исследование показало, что прошлый глава русского «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико, который Минск не допустил до выборов, самый пользующийся популярностью политик в Беларуси.

«На теоретическом уровне таковая фигура, которая осознает русский политический класс, была бы применима для Кремля. Это одна из обстоятельств, почему Лукашенко не желает выпускать Бабарико из кутузки», — пишет на страничках Совета по интернациональным делам РФ Рыгор Астапеня.

Это исследование он провел для английского центра Chatham House. Но его труд попал на веб-сайт 1-го из самых влиятельных институтов в Рф. Как так случилось? В особенности это вызывает удивление, если направить внимание на то, что в состав президиума Совета по зарубежным делам РФ входят пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков и замминистра зарубежных дел Игорь Моргулов. В наблюдательном совете организации также участвует глава МИД РФ Сергей Лавров.

Читайте такжеThe Guardian: В Беларуси банкам отдали приказ перекрыть средства участников протестов»Я лично обратился в Совет по зарубежным делам РФ с предложением опубликовать статью на тему моих новейших исследовательских работ. Они согласились», — произнес польскому изданию Астапеня.

По его воззрению, это обосновывает, что за восточной границей Беларуси тоже есть осознание, что белорусское общество поменялось. И что стоит хотя бы на уровне профессионалов слушать различные голоса из Беларуси.

Ситуация в Беларуси

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.Тыщи обитателей Беларуси, не согласных с плодами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В 1-ые деньки протестов были задержаны тыщи людей, позднее почти всем из их назначили админаресты.23 сентября в Минске свершилась потаенная инаугурация Лукашенко.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Вам также может понравиться...