новости

С 26 октября еще две области переходят в «красную» зону карантина, ситуация с COVID-19 в Украине ухудшается | новость на you-queen

Со вторника, 26 октября, «красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 будет введен на территории Ривненской и Николаевской областей.

Об этом сообщил в Telegram-канале министр Кабинета министров Олег Немчинов по результатам внеочередного заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Он отметил, что внеочередное заседание госкомиссии состоялось сегодня.

Читайте такжеЛяшко объяснил, когда в Украине будут ослабят карантин

По результатам государственная комиссия решила установить с полуночи 26 октября «красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Ривненской и Николаевской областей. В этих областях будут действовать ограничительные противоэпидемические меры, предусмотренные для «красного» уровня эпидемической опасности.

Отметим, по данным Минздрава, по состоянию на 23 октября в «желтой» зоне карантина осталось лишь четыре области. Остальные — либо в «оранжевой», либо в «красной».

По состоянию на сегодня, в «желтой» зоне находятся такие области:

    ВинницкаяЗакарпатскаяКировоградскаяПолтавскаяКиевская область перешла из «желтой» в «оранжевую» зону.

«Оранжевая» зона — самая большая зона, к ней относятся:

    КиевВолынская областьЖитомирскаяИвано-ФранковскаяКиевскаяЛуганскаяЛьвовскаяНиколаевскаяСумскаяРивненскаяТернопольскаяХарьковскаяХмельницкаяЧеркасскаяЧерновицкаяЧерниговская

«Красная» зона — по состоянию на сегодня в этой зоне находятся 6 областей:

    ДнепропетровскаяДонецкаяЗапорожскаяОдесскаяСумскаяХерсонская

Как сообщал УНИАН, в Черкасской ОГА прогнозируют переход региона в «красную» зону с 25 октября.

Также мэр Киева Виталий Кличко анонсировал переход Киева в «красную» карантинную зону: «В последние дни в больницы госпитализируют по полтысячи больных. Большинство из них, к сожалению, находятся в тяжелом состоянии. Кровати в наших больницах заполнены уже более 50%».

Коронавирус в Украине: что стоит знать

За сутки 22 октября в Украине зафиксировано 23 229 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19. Это немного меньше, чем рекордные 23 785 случаев, зафиксированы накануне. Также за минувшие сутки госпитализировано — 5 362 человека; летальных исходов – 483; выздоровело — 8 330 человек.

За все время пандемии в Украине: заболели — 2 748 614 человек; выздоровело — 2 369 695 человек; летальных случаев — 63486

Вместе с тем за сутки 22 октября в Украине 289 468 человек вакцинировано против COVID-19 — это рекордное количество с начала прививок.

Отметим, записаться на вакцинацию уже сегодня вы можете у своего семейного врача или по телефону контакт-центра Минздрава 0 800 60 2019. Больше о вакцинации вы можете узнать на сайте vaccination.covid19.gov.ua.

Надя Пришляк

Вам также может понравиться...