новости

При помощи мобильников люди с нарушением здоровья сумеют ознакомиться с информацией о голосовании на избирательных участках | новость на you-queen

Информация с плакатов на участках о порядке голосования и ответственности за нарушение законодательства о местных выборах будет доступна для лиц с нарушением здоровья.

Читайте такжеВ Минздраве окрестили единственное условие для переноса местных выборов

Как докладывает

Отдел взаимодействия со СМИ Секретариата Комиссии, 2 октября состоялось еще одно заседание Центральной избирательной комиссии, во время которого Комиссия утвердила форму и текст плакатов, разъясняющих порядок голосования и ответственность за нарушение законодательства о местных выборах, также установила порядок их производства и передачи подходящим участковым избирательным комиссиям.

Комиссия считает, что равный доступ к избирательному процессу должен обеспечиваться для всех его участников и на всех шагах, даже в таковых вопросцах как изготовка обозначенных плакатов.

Так, а именно, Комиссией установлено, что при изготовлении плакатов в нижнем правом углу располагается матричный двумерный QR-код для перехода по ссылке с мобильных устройств на доступные форматы плакатов для лиц с нарушением здоровья (в связи с инвалидностью, временным расстройством здоровья, возрастом), которые обеспечивают перевод инфы, отраженной на плакате, на украинский жестовый язык, проигрывание инфы в аудиоформате и особом текстовом цифровом формате, доступном для лиц с нарушениями зрения.

Член ЦИК Виталий Грень отметил: «Мы сделали значимый шаг вперед в вопросцах обеспечения предоставления инфы людям с нарушениями зрения и слуха. А на самом деле стали новаторами, ведь в первый раз в истории государственных выборов размещенные на избирательных участках информационные плакаты, разъясняющие порядок голосования и ответственность за нарушение избирательного законодательства, будут содержать QR-код. Просканировав код телефоном, можно будет прослушать информацию, которая расположена на плакате. Таковая функция начнет действовать поближе ко деньку голосования».

Не считая того, комиссия утвердила Порядок производства избирательных бюллетеней по местным выборам и их передачи подходящим территориальным и участковым избирательным комиссиям и установила надлежащие формы актов приема-передачи протоколов избирательных комиссий о их передаче.

Местные выборы в Украине 2020

    Местные выборы в Украине состоятся 25 октября.ЦИК за ранее рекомендовала принять последующие правила во время организации и проведения выборов в регионах: соблюдение социальной дистанции, не больше 4 человек за один стол бюллетеней, обеспечение дезинфекторами, отдельные кабинки для людей с симптомами ОРВИ и запрет на общественные мероприятия с ролью кандидатов в депутаты снутри помещений.Также сделалось понятно, что на избирательные участки людей будут пускать и без маски, но тогда правоохранительные органы обязана привлечь такое лицо к административной ответственности.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...