новости

Суицид близкого человека — как жить далее… | новость на you-queen

 С каждой гибелью меня становится меньше и меньше,

ибо я один с населением земли, а поэтому никогда не спрашивай,

по ком звонит колокол: он звонит по для тебя.

                                                                   Джон Донн

Какие могут быть последствия.

По данным Глобальной организации здравоохранения в мире за год около восьмисот тыщ человек убивают себя, другими словами любые 40 секунд на нашей планетке происходит суицид. Эти люди принимают решение приостановить течение собственной жизни. Они это делают по причинам, о которых мы достоверно никогда не узнаем… Мы можем о их лишь догадываться… Обычно таковой катастрофический выбор связан с не переносимой физической либо чувственной болью, которую эти люди испытывали в жизни. Чувственную боль составляют такие мощные и длительные чувства как стыд, вина, слабость. Обычно у большинства людей, покончивших жизнь самоубийством, остаются родственники либо друзья.

На этих людей суицид близкого человека оказывает безусловн угнетающее воздействие и выражается таковыми симптомами как:

    Депрессия и тревогаСоматические жалобыБессонницаРаздражительность и яростьИзбегание, неверие и отчужденностьОтсутствие осмысленности собственного существованияВина и стыда

Но самое трагичное последствие для переживших утрату – это суицидальные мысли, а так же пробы самому совершить суицид. Такое состояние глубочайшего горя можно разъяснить сильными и непереносимыми эмоциями тоски, отчаяния, одиночества.

Что влияет на переживание горя

Утрата близкого человека в итоге самоубийства очень болезненное переживание, но также в таковых вариантах имеет значение степень родства и близости. Принципиально кем был погибший и кто остался в {живых}. Обычно детки, родственники которых погибли в итоге суицида, имеют больше психических проблем (депрессия, тревога) и поведенческих заморочек (снижение успеваемости в школе, отчуждение, чувственные вспышки) чем детки, родственники которых погибли от естественной погибель. Такую разницу можно разъяснить стыдом, который испытывает ребенок из-за клейма «самоубийцы» на виде ушедшего из жизни родителя. Из-за отсутствия актуального опыта ребенку тяжело осознать, почему взрослый человек по своей воле ушел из жизни и это недопонимание усложняет процесс проживания горевания. Такое недопонимание обстоятельств суицида повергает хоть какого человека в хаос. Рушится его миропонимание, которое служило человеку опорой в его представлениях о жизни, взаимодействиях с окружающими и непосредственно с человеком покончившим с собой.

Чувства зрелых людей, переживших утрату также очень болезненны и мучительны. Для тех, кто растерял жена, депрессия может обернуться наиболее суровой неувязкой, чем для тех, кто растерял брата, сестру либо родителя. В таковых вариантах происходит утрата близости которая подразумевала зрелые замужние дела. В таковых отношениях есть совместные ожидания и планы на будущее, в их существует потенциал для личного и домашнего развития. Погибель жена, лишает человека таковой актуальной перспективы.

Вот несколько особенностей которые влияют на способность взрослых людей, переживших суицид члена семьи, управляться с горем утраты.

    Поддерживают ли члены семьи друг дружку либо предъявляют друг дружке чувство вины и негодование?Могут ли взрослые люди отыскать поддержку у знакомых, либо чувство стыда и вины мешает им говорить с людьми вне семьи?Веруют ли люди, пережившие суицид близкого человека, в то что они могут отыскать силу и утешение в религии?Как мужчины и дамы относятся к погибели из-за культурных ограничений общества? (К примеру, дамы открыто выражают свои чувства, а мужчины маскируют свои чувства, испытывая при всем этом наисильнейшее внутреннее расстройство.)Есть ли возможность обратиться к соц и религиозным сообществам, которые могут предложить здоровую поддержку, не подвергая при всем этом осуждению и непониманию факта совершенного самоубийства?

Большая часть психологов, психоаналитиков и психотерапевтов единодушны в том, что излечение опосля утраты проходит через принятие факта ухода из жизни близкого человека и проживания этих чувств. Детям так же можно посодействовать отыскать метод приспособиться к погибели собственных родителей и посодействовать им осознать предпосылки такового поступка. Содержание сообщения о погибели должны соответствовать возрасту, но быть при всем этом близкими к реальности. Наиболее того, детки должны быть убеждены, что кто-то позаботится о их как на физическом уровне, так и чувственно. Решение этих заморочек может посодействовать ребенку научиться тужить. Проживание горевания это навык, который обычно реализуется на различных актуальных шагах.

Что поможет пережить горе утраты

Психотерапевтические помогающие дела ослабляют суровые чувственные реакции на горе. Так же могут быть полезны лекарства, что бы понизить уровень проблемных психологических симптомов. Действенной является домашняя терапия, чтоб посодействовать людям выразить свои чувства и получить признание и поддержку друг у друга.

Вот несколько советов, которые могут быть полезными для проживания горя выжившими членами семьи:

    Примите тот факт, что вы живете, даже если вы так не думаете.Признайте, что ваши чувства, хотя и являются сильными и подавляют вас, они естественны и будут уменьшаться.Примите, что чувство гнева (на кого угодно) — это нормально.Мысли о самоубийстве случаются, но это не означает, что вы будете действовать в согласовании с ними.Помните о собственной чувственной боли и собственных физических реакциях (к примеру, бессоннице, потере аппетита ), что это реакция на погибель близкого человека.Наберитесь терпения и дайте для себя время на восстановление.Не принимайте на данный момент принципиальных актуальных решений.Придите к осознанию, что ваша жизнь навечно поменялась, но вы можете двигаться далее.Отыскиваете помощи у людей, которые будут слушать, а не судить вас.

Посткризисный рост

Возможность оплакивать горе утраты в особенности принципиальна для настоящей жизни и развития возможности двигаться вперед. Практически, почти все психологи считают, что высококачественные психические конфигурации начинаются с суровых актуальных кризисов. Такие конфигурации которые происходят в итоге катастрофических событий именуются посткризисный рост. Таковой рост — это не то же самое, что воспитание стойкости, силы воли, оптимизма, либо чувства общности. Эти свойства, естественно содействуют тому, чтоб человек справлялся с горем, но посткризисный рост приводит к изменению личности за пределами парадигмы преодоления и борьбы. Неповторимый опыт, который люди получают в собственных попытках сделать порядок в «новеньком мире» опосля потрясения горем, вот что приводит их к изменению… Это не значит, что их печаль либо горе исчезают, но человек приобретает новейшие способности и изменяет систему актуальных ценностей:

    зрелое отношение к жизни и изменение ценностных взглядов.наиболее теплые, наиболее близкие дела с окружающими.большее чувство личной ответственности.признание новейших способностей и выбора в жизни.духовное развитие.

Погибель члена семьи в итоге самоубийства может очень воздействовать на оставшихся в {живых} людей. Им для этого нужна сочувственная поддержка со стороны остальных людей и время, чтоб залечить свою духовную рану.

Павлов Игорь Анатольевич

Вам также может понравиться...