новости

Самые экзотичные зависимости человека | новость на you-queen

Когда речь входит о зависимости, все представляют алкоголь, наркотики, азартные игры. В крайнее время к угрожающему списку добавили кофе, комп, близких людей… По сути любой из нас рискует попасть в плен обыденных человечьих потребностей — пищи, спорта, секса, косметических процедур…

Психиатры заключили, что, избавившись одной ловушки, человек рискует попасть в другую — на 1-ый взор, полностью неопасную.

Часто патологическая зависимость развивается от обыденных, обыденных вещей. По словам психолога, в отличие от «обычных» пороков населения земли, бытовые зависимости имеют свойство маскироваться под нужные занятия, которые одобряет свита. Если прошлый пьяница поедет в Карпаты собирать и собирать бабочек, его не осудят, а напротив — поддержат, и навряд ли кто-то увидит, что увлечение сделалось чрезмерным и даже болезненным…

Источник почти всех экзотичных страстей — дань моде. К примеру, болезненное желание к ультрафиолету начинается с того, что юная леди считает: быть загорелой в разгаре зимы — отлично и сексапильно, а показывать белоснежные, как у размороженной курицы, ноги сначала лета — постыдно. Поначалу модница посещает солярий два раза в недельку, потом — почаще. Если итог её стараний даёт о для себя знать — возникают сторонники, а подруги засыпают комплиментами, она заходит в азарт. Дама любой денек «жарится» под искусственным солнцем в зимнюю пору, а в летнюю пору всё время проводит на пляжах либо на крыше дома. В базе таковой зависимости лежат психические комплексы, низкая самооценка, неудовлетворённые потребности. Часто всё начинается в детстве. Свою роль тут играет зависимость от воззрений, результата. Человек уже неспособен беспристрастно себя оценить.

Привычка есть землю, песок, лёд либо даже выпивать литр мочи в денек (пишут, что и такое бывает) формируется в итоге обещаний: дескать, благодаря таковым чудо-лекарствам постоянно будешь здоровой, прекрасной, вечно юный… В особенности если эти рецепты получены из уст знатного человека. В таком случае развивается зависимость от представления, идеи. Часто патология формируется под воздействием коллектива, потому непонятные фавориты — очень небезопасные.

Зависимый человек нередко ведёт себя неадекватно. К примеру, заместо того, чтоб заниматься детками, мать целыми деньками теряется в салонах красы, все средства растрачивает на омолаживающие процедуры.

Трудоголизм: Олег приходит на работу на полтора-два часа ранее всех, а уходит из кабинета крайним — часто опосля 10 вечера. На выходные и празднички берёт работу домой. В коллективе прогуливаются слухи, что конкретно из-за лишней занятости его бросила супруга. У Олега нет друзей, нет вольного времени и увлечений: вся его жизнь проходит на рабочем месте.

Этот пример — обычная картина трудоголизма, т. е. патологической страсти к работе. Нередко трудоголиками стают бывшие (либо склонные к этому) пьяницы и наркоманы: таковым образом, они подменяют свою первоочерёдную зависимость. Она разрушает личность так же, как и наркотики (лишь наиболее равномерно). Для того, кто работает 11 часов в день заместо восьми, риск впасть в депрессию возрастает в два раза.

Геофагия и пагофагия: На 1-ый взор, поедание земли, песка и льда — рядовая странность, детская привычка. Зоологи говорят, что звериные едят землю, если им не хватает минералов, а лёд — из-за недочета железа. Некие считают, что таковым образом могут восполнить недочет нужных веществ и люди. Но эти ненатуральные деяния входят в привычку и перерастают в зависимость, которую очень тяжело вылечить. Потребление нехарактерных желудку загрязнённых веществ приводит к дилеммам с желудочно-кишечным трактом, червям. Вредные бактерии провоцируют бессчетные задачи со здоровьем.

Дисморфобия либо BDD (Body dismorfic disorder) — хроническое недовольство своей наружностью и страсть к пластической хирургии волнует не только лишь дам. В крайнее время к докторам (пластическим) всё почаще обращаются мужчины: мощный пол также гонится за модными параметрами. Броский пример BDD — история миллионерши Джоселин Вилденштайн. Она издержала четыре миллиона баксов на пластические операции, чтоб достигнуть вида женщины-кошки. Страсть к хирургическому скальпелю возникла у дамы опосля того, как она застала супруга в кровати с моделью.

Танаголизм либо страсть к загару. Её жертвы стают зависимыми от соляриев. Психиатры сделали вывод, что это отклонение близко к анорексии — болезненного желания похудеть. В обоих вариантах пациенты неспособны правильно оценить свою наружность и наносят большой удар здоровью. Патологическая страсть к ультрафиолету больше присуща дамам 25–35 лет. В наилучшем случае их кожа очень стремительно стареет, в худшем — дамы стают жертвами онкологии.

Фитнес-зависимость. Энергичные упражнения в спортзале провоцируют выработку гормонов радости — эндорфинов. На фитнес можно «подсесть» так же, как на экстази. Зависимый от спорта человек проводит в тренажёрном зале всё свободное время, иная сторона жизни его не интересует.

Тату-мания. Некие люди считают, что татуировок много не бывает. Часто любители таковых украшений склонны к мазохизму и изымательству. Им охото ощущать болезненное прокалывание кожи опять и опять. В момент введения чернил в кожу в организме, вырабатываются гормоны счастья — это стандартно для всех видов зависимости, потому и формируется привыкание.

Если вы, вдруг, увидели у себя похожие признаки зависимости, либо окружающие напористо указывают для вас на некоторую болезненную расположенность, может быть стоит беспристрастно проанализировать факты, стараясь очень абстрагироваться от самой собственной личности, возможно, здравым выводом станет осознание необходимости консультации со спецом.

Елизаров Дмитрий Николаевич

Вам также может понравиться...