новости

Сбитие самолета МАУ в Иране: в МИД поведали, когда родственники жертв получат компенсации (видео) | новость на you-queen

Родным жертв сбитого украинского самолета МАУ под Тегераном в январе 2020 года Иран выплатит компенсации, но процесс может продолжаться до 2-ух лет.

Заместитель главы МИД Евгений Енин предсказывает, что в интернациональных судах это может затянуться как минимум до 5 лет. О этом сообщается в сюжете ТСН.

Переговоры с Ираном, из которых украинская делегация сейчас возвратилась, Евгений Енин именовал томными. Дипломатам удалось условиться о компенсации от Ирана. Их размер не обсуждали. Новейший раунд переговоров состоится в Киеве в конце ноября.

«Иранская сторона согласилась предоставить схожую компенсацию жертвам их родных независимо от их гражданства. Уже во время последующего раунда рассчитываем иметь больше деталей», — поведал Енин.

Читайте такжеПрокуратура желает получить от Ирана информацию о 6 подозреваемых в сбитии самолета МАУ

Сбитие самолета МАУ в Иране: история переговоров

Украинская делегация на переговорах 18-21 октября желала услышать от иранской стороны подробное разъяснение предпосылки сбития самолета и, кто за это понесет ответственность.

19 октября в Тегеране заместитель министра зарубежных дел Евгений Енин повстречался с министром зарубежных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифи. По словам Енина, Иран готов обеспечить однообразный размер компенсации родственникам всех жертв сбитого иранскими военными самолета компании «Международные авиалинии Украины» независимо от их гражданства.

19-20 октября в Тегеране состоялись заседания 3-х рабочих групп (с ролью представителей организаций по вопросцам штатской авиации, военных профессионалов, также по вопросцам уголовной юстиции).

20 октября, Енин заявил, что Иран хочет как можно быстрее окончить техническое расследование сбития самолета МАУ и установить правду и справедливость. Украина ждет развития уголовного преследования причастных к сбитию самолета МАУ и вербования виноватых к ответственности.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...