новости

Сбрасывание собственных масок, мешающих жить | новость на you-queen

По-настоящему полюбить себя — это определённый акт. Это процесс, когда сбрасываются маски. Маски, которые будучи ещё малеханькими, мы одна за иной нацепляем на себя. И видя, что так безопаснее, носим и перидически меняем одна на другую из года в год.

Вот здесь нас поругали за правду, а в последующий раз произнесли, что не поругают. Но околпачили. И поругали опять, стоило нам признаться. И мы сообразили, что лгать можно и это выручает. И увидев, что взрослые тоже околпачили, что не будут ругать, закрепили внутри себя справедливость ереси. Так родилась маска обмана. Она надёжно закрепилась, но в один прекрасный момент мы утомились от неё, произнесли правду, и нам опять прилетело. И мы решили её больше не снимать. Ну разве лишь наедине с собой и людьми, с которыми духовно близки. 

Когда в один прекрасный момент нас отчитывали взрослые, мы обосновывали, что имеем право поступать по-своему. Не как сосед отличник Ваня, не как сестра двоюродного брата соседки Приятна. Как мы ощущаем, исходя из собственной сущности. Но нас ругали, воспрещали гулять, глядеть телек, ставили в угол. И мы сообразили, что быть собой — чревато. А вот когда винишься, стыдишься, тебя вдруг прощают и жалеют. Так родилась маска вины и стыда. Маска, спасающая от наказаний. Время от времени мы снимали её, в кругу близких друзей, наедине с собой, когда у нас был денек рождения, в Новейший год, когда болели. А в главном — страшились. И вот в один прекрасный момент на прослушивание в школу актёрского мастерства либо пения, либо на просмотре в успешную команду хоккея эта маска вдруг сыграла злую шуточку. По привычке от серьезного взора взрослых, которые дают для тебя оценку, вдруг возник ужас не угодить, быть ужаснее остальных, и маска вины и стыда надёжным забралом свалилась на лицо. И мы не могли пошевелить ртом, хотя знали текст назубок, глас стал дрожать, а ноги не двинулись с места. И все провалилось. А маска вины и стыда ещё прочнее засела на нас.

Мы пробовали проявляться, придумывали идеи, пробуждались утром с пылающими очами и бежали к научным руководителям, тренеру, боссу, чтоб поделиться. Но встречали стенку. "Дескать, не высовывайся! Живи по правилам". Мы бывали собой по паре минут в недельку, и то как будто стыдясь. Идеи погибали, утром больше не хотелось вставать, и в один прекрасный момент идеи совсем не стали приходить. 

Шли годы. А себя у себя совершенно не оставалось. 

И в один прекрасный момент пришла погибель.. 

А жизнь так и прошла в сотке масок, не с теми людьми, не в той сфере. Всё как будто прошло напрасно.

Поэтому что маски так закрыли, перекрыли. Что создатель собственной жизни стал персонажем,  плывущим по течению страхов, стыда, вины.

Это самое обыденное раскручивание сценария жизни в масках, от неверного "я". И чтоб случалась реальная жизнь, эти маски придётся сбросить. Это тяжело. Ведь за каждой из их много чуть переносимых эмоций и защит. Тяжело, но реально. И даже чуть начав этот процесс человек начинает замечать, что жизнь становится иной, яркой и истинной.

Когда мы освобождается от масок, мы начинаем жить свою подлинную жизнь. Приходят воистину наши люди, мы открываемся поистине нашим верхушкам. Перестаём ассоциировать себя с иными. И приходит настоящая любовь к для себя самим. Любовь, которая помогает полюбить остальных, мир и жизнь. Любовь, которая становится в конце концов обоюдной. 

Влада Губанова

Вам также может понравиться...