новости

СБУ пришла с обысками к фавориту Партии венгров Украины – журналист | новость на you-queen

На Закарпатье сотрудники СБУ устроили обыски у фаворита партии КМКС (Партия венгров Украины) Василия Брензовича, также у еще нескольких человек.

Читайте такжеВенгрия чувственно отреагировала на выдворение собственного политика из Украины

Как докладывает в Telegram журналист Виталий Глагола правоохранители подозревают фигурантов дела в причастности к фиктивным договорам благотворительного фонда «Эган Эдэ».

Как отмечает журналист, уголовное создание касается заключения фиктивных договоров венгерских благотворительных фондов. По воззрению правоохранителей, они могут нанести вред гос сохранности Украины.

«Проверяется криминальная схема фиктивности выполнения подрядных работ определенными бизнесменами по заказу 1-го из фондов, присвоение фигурантами выделенных средств, ведения двойной бухгалтерии, также использования выделенных Венгрией средств во вред гос сохранности Украины», — указал Глагола.

Дела меж Венгрией и Украиной существенно усугубились на фоне инфы о попытках венгерской стороны вмешиваться в украинские местные выборы. 

Вмешательство Венгрии в местные выборы в Украине: что понятно

    По данным наблюдателей Штатской сети ОПОРА, венгерские бюрократы во время посещения Закарпатья в период кампании по местным выборам проводили агитацию за партию «КМКС «Партия венгров Украины».26 октября в МИД вручили нотку протеста послу Венгрии Иштвану Ийдярто в связи с агитацией венгерских официальных лиц в денек местных выборов на Закарпатье.27 октября сделалось понятно, что Киев воспретил заезд в Украину двум венгерским бюрократам.24 ноября уполномоченному правительства Венгрии по вопросцам сотрудничества меж Саболч-Сатмар-Березской областью Венгрии и Закарпатской областью Иштвану Греже было отказано во заезде на местность Украины. В МИД заявили, что Грежа нарушил Избирательный кодекс Украины. 

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...