новости

Счастье & Средства | новость на you-queen

Значение средств для счастья очень переоценено. Это, естественно, не новенькая идея для почти всех)) и я больше и больше получаю ей доказательство!

Я продолжаю слушать лекции курса Йельского института The Science of Well-being — Наука о благополучии. Если коротко по теме, то, все работает не так, как мы привыкли))

Две принципиальных мысли по поводу значения средств для счастья:

1. По сути мы становимся счастливее не когда тратим средства на себя, а когда тратим их на другого! Да-да, покупка новейших вещей себе совсем буквально не приносит нам больше счастья, во всяком случае, длительного, а рвение к потреблению напротив делает нас несчастнее — это научно доказанный факт. В особенности тогда, когда наши базисные потребности уже удовлетворены.

Сама сумма потраченных средств на нужды другого человека не имеет значения. Имеет значение лишь то, как мы их отдаем ему. Если просто жертвуем анонимно на благотворительном веб-сайте, то это одно, а если покупаем что-то либо даем их лично тому, кто в их нуждается, то уровень нашего счастья существенно увеличивается!

Причина этого в том, что отдавая другому лично, мы непременно лицезреем и получаем в ответ его реакцию в виде благодарности, конкретно это и делает нас счастливыми — на самом деле удовлетворенность и ухмылка другого, его признательность и становится источником нашего личного счастья)

Потому растрачивать средства на остальных, наиболее нуждающихся, существенно прибыльнее для обретения счастья, чем растрачивать средства на себя. Так что use money to buy happiness by helping others not by consuming things.

2. Люди, отдающие ценность бОльшему вольному времени заместо бОльшего количества средств счастливее тех, кто выбирает средства заместо вольного времени. Чем наименее человек может распоряжаться своим временем, даже невзирая на то, что у него больше средств, тем он несчастнее того, кто имеет возможность распоряжаться своим временем и имеет меньше средств. Потому в последующий раз отлично задумайтесь, чему вы отдаете ценность — деньгам либо вольному времени — со вольным временем вы станете счастливее. Хотя с средствами вы тоже будете счастливее, но лишь если будете растрачивать их на остальных))

И снова напомню, что нам буквально не приносит счастья — это научно подтверждено, это тоже с курса:

не плохая работа, много средств, покупка новейших вещей, реальная любовь, безупречное тело, высочайшие оценки.

А что все-таки приносит?

Постараюсь писать о этом далее по мере прохождения курса по благополучию))

Пока кратко повторю, что уже прошли, о неких вещах я писала ранее:

Для счастья в особенности животрепещуще:

-понимание и наибольшее внедрение собственных мощных сторон — необходимо практически перекроить свою жизнь и работу под их. -как можно больше пребывать в состоянии потока — заниматься тем, что для вас любопытно и в чем вы теряете чувство времени. -быть признательными — развивать это свойство, уметь созидать способности, признавать то не плохое, что есть в вашей жизни и благодарить за это людей, Бога, вселенную — как для вас нравится. — уметь услаждаться моментом. Развивать умение смаковать красоту вокруг, умение ее замечать и сохранять в памяти. При этом это относится не только лишь к природе, да и хоть каким моментам, когда вы чувствуете себя счастливым. -быть хорошим и созодать добрые дела для остальных — частично я написала о этом выше, но про такое принципиальное свойство, как доброта я напишу раздельно.

Остальное — далее, смотрите за новенькими постами))

А что лично вас делает счастливыми?

Наталья Грачева

Вам также может понравиться...