новости

Счастье в XXI веке | новость на you-queen

Ко мне на терапию приходят пациенты, обычно жалуясь на то, что не удовлетворены собственной жизнью. Это обеспеченные люди у каких есть почти все, но это не делает их счастливыми. Они мучаются от тревожности, панических атак, фобий, депрессий. Молвят, что имеют препядствия в любовных отношениях, ощущают себя одинокими и никому не подходящими, занимаются в жизни кое-чем не тем. И сами уже не управляются со всем сиим.

Почему так происходит? Давайте попробуем в этом разобраться.

Мы живем таковой жизнью, которой никогда не было. У нас есть возможность выбирать весьма почти все:

    кем быть, как жить и с кем;вступать либо не вступать в брак и иметь такое количество интимных партнеров, какое захотим;иметь столько деток, сколько желаем либо не иметь их совсем.

Мы можем:

    поменять профессии и сферы деятельности на любом отрезке жизни;всю жизнь получать образование и заниматься саморазвитием;путешествовать, веселиться, получать тыщи различных наслаждений;иметь огромное количество увлечений, растрачивать свое время не только лишь на поиски пропитания, да и заниматься спортом, творчеством и всем чем угодно.

Можем решить переехать в другую страну и создать это.Можем родиться в бедной семье и заработать миллионы.Можем получить мед помощь такового уровня, которая устраняет от большинства смертельных болезней.И даже можем поменять свой пол, если захотим.

Мы живем во время свободы и обилия. У нас все есть, чтоб ощущать себя счастливыми. Но так ли это по сути? В этом и весь феномен – XXI век именуют не веком счастья, а веком страхов и тревог.

Согласно исследованиям, проведенным в Украине по инициативе и с помощью ВОЗ, 31,6% населения нашей страны мучается от депрессивных и тревожных расстройств, также алкоголизма (который почти всегда является попыткой спастись от волнения либо депрессии).

Источник https://neuronews.com.ua/ru/issue-article-81/Epidemiologiya-psihicheskogo-zdorovya-v-Ukraine#gsc.tab=0

Выходит, что любой 3-ий (!) украинец серьезно мучается. Но Украина не является исключением. Приблизительно также обстоят дела во всем мире.

Можно поразмыслить, что так было и ранее. Но, исследование литературы указывает, что неувязка волнения не являлась всераспространенной жалобой в прошедшем, ведь на рубеже XIX и XX веков преобладали остальные симптомы, в главном имеющие отношение к подавленной сексапильности. Конкретно конец XX и XXI век определили новейшую догадку – обильная жизнь приводит к стрессу, тревоге, депрессии.

Можно ли это хоть как-то осознать?

Пытаясь разобраться в этом вопросце, давайте вспомним, что ранее в социуме было много данностей, определяющих судьбу человека: люди рождались и погибали в одном сословии, предки решали за кого выйти замуж/жениться, почаще всего был предопределен род занятий. Главными ценностями являлись: повиновение, приверженность сословным ценностям, семья. Были определены моральные нормы – люди жили, пытаясь заслужить неплохую жизнь в загробном мире. Все это трудно было поменять и не достаточно кто решался на такие конфигурации. И хотя таковая ситуация могла тормозить в актуальном развитии, она давала человеку огромную ясность, опору и определенность, спасая тем от волнения и недовольства своими достижениями.

Но за крайние несколько веков население земли метафорически уничтожило:

    бога (большая часть современных людей – безбожники);государя (упразднены подчиненность 1-го человека другому, провозглашены свобода, равенство и братство);отца (если ранее глава семейства решал почти все принципиальные вопросцы касательно судьбы всякого члена семьи, то сейчас люди сами выбирают собственный актуальный путь, больше полагаясь на себя, чем не на мировоззрение родителей). И совершенно не метафорически – короля (во времена революции в Великобритании в 1649 году был казнен Карл I, во Франции в 1792 – Людовик XVI).

Выходит, что в современном мире мы остались одни. Нет бога, нет государя, нет сословий, и волю отца мы тоже не признаем. Ценностями выступают: автономия, независимость и эмансипация. Наряду со всеми плюсами таковой ситуации, она порождает новейшие вызовы. Чувствуя себя в одиночестве, полагаясь лишь на себя, мы повсевременно ощущаем, что находимся вне заданностей. Не имеем наружных ориентиров для того, чтоб буквально осознать, что отлично, а что плохо.

Чувство безграничности способностей и вариантов того, какими мы могли бы быть, приводит к тому, что мы повсевременно озабочены вопросцами:

    неплох ли я?всего ли я достигнул, что мог?все ли наилучшее у меня есть?

И обычно ответ на эти вопросцы отрицательный. Ведь чтоб ощущать себя неплохим и симпатичным необходимо еще создать массу всего: выучить языки, создать пластические операции, достигнуть спортивной фигуры, быть безупречной матерью и т.д. – у всякого собственный набор. Мы испытываем дискомфорт, если замечаем, что не обладаем самыми наилучшими вещами – у нас не наилучший дом, не наилучшая машинка и недостающее количество средств для этого. Испытываем волнения, связанные с отношениями. Мы не принимаем себя и не можем открыться собственному партнеру (боимся, что нас бросят, если выяснят какие мы по сути). Дела вызывают напряжение. Мы ощущаем, что чувственно далеки друг от друга и сразу боимся, что партнер в хоть какой момент может нас покинуть, ведь вокруг полная свобода.

Выходит, что современный человек повсевременно находится в тревогах:

    как стать лучше?как иметь самое наилучшее?как стать таковым, которого обожают остальные?

Мы откладываем счастливую жизнь на позже. На тот период, когда мы станем наилучшей версией себя, когда мы достигнем всего, что желаем и купим все самое наилучшее либо встретим безупречного напарника – тогда наступит счастливая и размеренная жизнь. А что на данный момент? Почти все ощущают себя нехорошими, не достигшими чего-то, неготовыми, недостающими.

Я не желаю критиковать нынешний мир, он довольно неплох, на мой взор. Но такое положение дел подпитывается происходящим вокруг. Наши нереалистичные эталоны сформировались под воздействием глянцевых журналов и кино. Мы окружены соблазнительной рекламой и живем в обществе употребления. От неизменного недовольства собой и тем, что имеем, мы повсевременно будем брать дорогостоящие новинки, созодать новейшие омолаживающие процедуры и пластические операции. Не считая того, человек владеющий самоуважением, стал бы работать в нехороших критериях на заводах? Так, благодаря своим внутренним дилеммам, мы поддерживаем современную экономическую систему.

Есть ли выход из этого? Есть ли счастье в XXI веке?

Как это обычно бывает, рецепт счастья весьма прост словестно, но непрост в выполнении. Люди нередко желают обычных решений, желают точных и ясных инструкций и не готовы признавать свою сложность, многоуровневость и неоднозначность.

А что фактически необходимо созодать?

Принимать себя таковыми, какие мы есть – со всеми нехорошими и неплохими чертами и проявлениями.Ощущать себя достойными любви без доп усовершенствований.Переживать собственный внутренний мир, свои эмоции (как положительные, так и сложные, неуютные).Раскрываться перед иным человеком, быть расслабленными и естественными, быть самими собой в отношениях.Отрешаться от соблазнов.Не откладывать счастье на позже – ощущать жизнь прямо тут и на данный момент, во всей трудности и запутанности себя и мира вокруг нас.Быть хорошими к для себя, но иметь возможность время от времени проявить строгость к для себя (не повсевременно).

Такое отношение к для себя похоже на революцию сознания. Конкретно так – лишь совершив таковой переворот мы можем ощутить жизнь и наслаждение в ней. В таком состоянии мы можем на сто процентов проявить собственный потенциал:- можем обожать и быть возлюбленными;- работать на увлекательной работе и ощущать смысл, энтузиазм и наслаждение в ней;- иметь увлечения, которые разрешают играться, проявить свое творчество в тех сферах, которые не охвачены работой. И на данный момент мы сами несут ответственность за все это. Никто заместо нас не сумеет этого создать. Но стоит учесть, что современный человек выстроил весьма много безотчетных защит против любви и принятия себя, и без помощи другого человека распутать этот клубок фактически нереально.

Ведь возникает ряд вопросцев, на которые необходимо отыскать ответы:

    как выяснить себя?как принять и полюбить себя?как поверить в то, что себя можно обожать уже таковыми, какими мы есть?от каких соблазнов стоит отрешаться, а от каких нет?от каких самоулучшений стоит отрешаться, а от каких нет?в которых вариантах стоит проявить к для себя строгость, а в которых нет?

Я думаю, что есть различные способы, которые могут посодействовать. На мой взор идеи буддизма отчасти как раз о этом. Но с уверенностью я могу гласить лишь о том, что сам попробовал и умею. А это психология, психоанализ и психотерапия. Современная психическая и около психическая помощь делится на две группы:- стать наилучшей версией себя;- стать самим собой. И та, и иная нужна. Но для того, чтоб можно было с наслаждением заниматься саморазвитием, отлично бы поначалу расслабиться и стать самим собой. А это тяжело. С клиентами мы проходим большенный путь, который обычно занимает пару лет психотерапии. Для принятия себя принципиально познакомиться с собой и не повсевременно биться при обнаружении внутри себя чего-то неподходящего.

Это кажется не только лишь неосуществимым, но к тому же разрушительным. Люди сопротивляются этому. Правда, что весьма тяжело принять себя и полюбить во всей собственной трудности и противоречивости.

Но это единственный путь, спасающий от тревог, страхов, депрессий и страданий. И ведущий к счастью.

Алексей Лемещук

Вам также может понравиться...