новости

Сегодня отмечается Великая среда 2021: что категорически нельзя делать | новость на you-queen

Сегодня, 28 апреля, отмечается Великая среда Страстной седмицы. Так называют последнюю среду перед Пасхой. В этот день церковь вспоминает события, которые предшествовали казни Иисуса — предательство его ученика и раскаяние грешницы Марии Магдалины. В этот день очень большим грехом считается предательство.

История Великой среды

Читайте такжеПасха 2021: когда и как правильно отмечать, что нельзя делать в праздникСогласно Библии, именно в среду ученик Иисуса Иуда Искариот предал своего учителя. Он раскрыл страже местоположение Христа за тридцать серебренников. Иисус знал, что ученик предаст его, и попросил его «сделать это поскорее». Это событие в будущем приведет к казни Иисуса и его воскрешению.

Также сегодня вспоминается ещё одно библейское событие. В ночь со вторника на среду перед Пасхой Христос пришел в дом Симона-прокаженного в Вифании. Там была грешница Мария Магдалина, которая омыла ноги Христу и искупила свои грехи. Позднее она также присутствовала на казни.

Что можно и нельзя делать сегодня

Традиционно в Великую среду посещают церковную службу и совершают вечернюю исповедь, на которой раскаиваются в своих грехах. Особенно важно раскаяться людям, которые совершили предательство. В доме проводят уборку и проветривание, моют полы. Готовят продукты для приготовления пасок и крашеных яиц.

В этот день действуют некоторые запреты.

    Сегодня нельзя шумно веселиться, устраивать гулянки.Нельзя есть мясо и пить алкоголь, ведь Великий пост продолжается.В Великую среду запрещено проводить гадания и увлекаться азартными играми.Нельзя заниматься тяжелым трудом.Нежелательно отказывать людям в помощи и ссориться с родными.

Вам также может быть интересно:

    Меню на Пасху 2021: что приготовить на праздничный стол – идеи блюдУкраинцы получат дополнительные выходные в мае: когда и как будем отдыхатьПасха 2021: как проходит праздничное богослужение, особенности службы в этом годуПраздники в мае: какие события и знаменательные даты будем отмечать в третий месяц весны

Читайте новости шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...