новости

Сепарация дочери от мамы. | новость на you-queen

Взросление малыша безизбежно приводит к необходимости сепарации (отделения), которая в почти всех семьях проходит длительно и мучительно. Но без этого выросший ребенок не может распоряжаться своей жизнью и брать ответственность за свои поступки. Давайте побеседуем о отделении дочери от мамы. Если дочь от мамы не отделилась, она остаётся нескончаемым ребёнком, испытывающим жгучее чувство вины даже при мысли о разделении с мамой.
Дела меж дочерью и мамой неповторимы. В их находят пространство самые светлые и самые разрушительные чувства, способные убить личность на шаге её становления. В ранешном детстве ребёнку нужно слияние с родительницей для выживания, но, появившись на свет, он начинает от неё отдаляться. И, если этому процессу мешать, ничего неплохого не получится.

Почему мама не отпускает.

Почаще всего процесс сепарации тормозит мама, и на это есть свои предпосылки. К примеру:

1.Тревожность. Дама полностью уверена, что большенный мир небезопасен для её девченки, и старается оградить её от всех вероятных бед. Совершеннолетие дочери в этом случае роли никакой не играет, даже если ей исполнилось 30 лет.

2.Ужас потерять власть. Это обычно волнует волевых дам, которые привыкают держать домочадцев под своим контролем. Они не желают мириться с взрослением собственных дочерей, продолжая управлять ими вопреки здравому смыслу.

3.Собственная нереализованность. Когда мама ничего не достигает в жизни и всё своё внимание сосредотачивает на ребёнке, она панически опасается его отпустить. Ведь с ним из её жизни уходит смысл.

4.Эгоизм. Ужасное чувство, коверкающее дела меж 2-мя самыми родными людьми. Мама может ставить для себя в величавую заслугу рождение дочери и её воспитание, требуя от девицы либо уже юный дамы безоговорочного подчинения.

Почему не уходит дочь.

Бывает и так, что мама готова отпустить дочь и даже на этом настаивает, но женщина всячески противится сепарации.

Это происходит по двум причинам:

Если дочь не желает взрослеть и без помощи других себя обеспечивать;
Если дочь испытывает недостаток материнской любви и всё ещё уповает его восполнить.

Эти трудности нередко скрываются под слоем остальных эмоций, потому дела перерастают в череду конфликтов с обоюдными упрёками. Чтоб с ними разобраться, необходимо уметь говорить, озвучивать всё то, что вправду не даёт покоя. Если не выходит, стоит завлекать опытнейшего психолога.

Как осознать, что сепарация произошла.

Процесс сепарации можно считать завершённым, если дочь:

1. Не ждёт от мамы проявления нежности и заботы, если дама на это не способна;
2. Перестаёт лелеять обиды и оправдываться из-за навязанного чувства вины;
3. Сама устанавливает удобную дистанцию меж собой и мамой, не испытывая при всем этом угрызений совести;
4. Не стремится оправдывать ожидания мамочки вопреки собственному «я»;
5. Критически оценивает материнские установки;
6. Осознаёт, что мама — обыденный человек со своими ошибками и несовершенствами.

Стать независящей, мощной личностью без определения границ с родителями фактически нереально. И это должны осознавать как мамы, так и дочери, желающие друг дружке счастья.

Отделяйтесь, взрослейте и будьте счастливы!)

Юлия Таланцева

Вам также может понравиться...