новости

Школьная травля (Буллинг). Предпосылки. Профилактика. Помощь. | новость на you-queen

Любой из нас понимает, что такое школьная травля (буллинг), ведь в своё время совсем буквально следил это явление, или из позиции жертвы, или из позиции преследователя, или из позиции спасателя, или из позиции флегмантичного наблюдающего…

Единственная разница школьной травли и тогда на данный момент — её распространение из замкнутого школьного места — на просторы виртуального.

Большая неувязка современной школы в том, что нередко буллинг провоцируют преподаватели. 

А ещё часто все участники образовательного процесса остаются флегмантичными наблюдателями буллинга. 

Можно нескончаемо длительно рассуждать о том, что это явление существует ровно столько, сколько существует образовательная система, но принципиально осознавать, что современные детки имеют ряд психических особенностей, хороших от прошлых поколений. 

Уровень насилия и беспощадности в школьной среде довольно высочайший, невзирая на то, что почти всегда, это не физическая злость, а невидимая для взрослых — сокрытая в девайсах и в детских душах… 

Я призываю взрослых, не быть флегмантичными, отыскивать силы, время и ресурсы не только лишь для контроля и прессинга, а для доверительных диалогов и совместного увлекательного досуга с нашими детками! 

А ещё не быть флегмантичными и постоянно помогать тем, кто слабее и уязвимее нас! 

Есть внутренние и наружные предпосылки буллинга.

Внутренние — часть личности жертвы: слабенький уровень витальности (актуальной энергии), тип характера (почаще мелонхолик и флегматик), интроверт, низкая самооценка, замкнутость, индивидуальности психологического и физического развития (ЗПР, заикание, недостатки наружности и т.д.).

Наружные — связанные с окружением: семейные кризисы и конфликты, семейное насилие и безнравственный стиль жизни родителей, эпатажное и демонстративное поведение жертвы, хорошее от принятого в его социальной среде, конфликты с преподавателями и сверстниками и почти все другое.

Наилучшая профилактика, если вы родитель — гармонические дела снутри семьи, любовь, вера и принятие особенности ребёнка.

Наилучшая профилактика, если вы преподаватель — соблюдение принципов этики, избегание общественного порицания и высмеивания, познания конфликтологии и возрастной психологии, создание в классах благожелательной и продуктивной атмосферы.

Если ребёнок стал жертвой школьной травли, ему нужна срочная психическая помощь и реабилитация!

В классе, где произошла травля, нужна групповая коррекционная и развивающая работа с ролью потрясающего управляющего и психолога.

Принципиально знать, что жертвой буллинга может стать полностью хоть какой школьник!

Принципиально знать, что нужно обращаться за психической помощью и поддержкой!

Принципиально знать, что если вашему ребёнку плохо в данном коллективе, а действие и помощь взрослых не эффективна, коллектив нужно поменять!

Ваша Ира Рутковскене 💖

Ира Александровна Рутковскене

Вам также может понравиться...