новости

Симптомы, диагностика и исцеление рака щитовидной железы | nmedik.org | новость на you-queen

Еще 20 годов назад рак щитовидной железы числился одним из более редчайших онкологических болезней. В истинное время число выявленных случаев неприклонно вырастает и составляет наиболее 1% всех злокачественных новообразований.

Описание заболевания

Раком щитовидной железы именуется недоброкачественная опухоль, развивающаяся из ее фолликулярных и парафолликулярных клеток. Проявляется в виде маленького узелка, возникающего конкретно на железе и отлично приметного зрительно. На исходных стадиях заболевания опухоль является подвижной и эластичной, со временем новообразование возрастает в размерах и становится наиболее плотным, появляются противные чувства при касании узелка и глотании.

Более нередко патология фиксируется в регионах, подвергшихся радиационному инфецированию либо характеризующихся нехваткой в окружающей среде йода. У дам рак щитовидной железы встречается в 3 раза почаще, чем у парней. Патология диагностируется в большей степени у лиц старше 40 лет.

Типы

Щитовидная железа производит разные виды гормонов. Основываясь на гистопатологическом строении раковых клеток, выделяют последующие типы заболевания:

    папиллярный – на поверхности опухоли имеются множественные выступы в форме сосочков – папул. Является более всераспространенной формой, диагностируется в 80% случаев. Для патологии данного типа почаще всего прогноз является подходящим. Новообразование различается неспешным ростом и отсутствием метастазов, в большей степени возникает в одной из толикой;фолликулярный – развивается из обыденных клеток щитовидной железы, встречается в 10% всех случаев. Его появление связывают с нехваткой йода в каждодневном рационе человека. Данный тип рака не является брутальным и поражает в большей степени лишь железу. В ряде всевозможных случаев выявляются метастазы в лимфоузлах, легких, костях;медуллярный – развивается из парафолликулярных клеток, вырабатывающих гормон кальцитонин. Часто сопровождается иными нарушениями со стороны эндокринной системы. Данный тип склонен к метастазированию в трахею, легкие, лимфоузлы и печень еще до выявления опухоли;анапластический является более небезопасным. Почаще всего подвержены пациенты старше 65 лет. Для него типично развитие нетипичных для щитовидной железы клеток, резвый рост и возникновение метастазов. Анапластический тип рака плохо поддается исцелению.

Предпосылки появления

Спецы не владеют доскональной информацией о причинах появления данной патологии. Но доказанным является существование определенных причин, способных оказывать воздействие на развитие данной для нас тяжеленной заболевания. К ним относятся:

    радиоактивное облучение. Всплеск онкологических болезней щитовидной железы спустя 15 лет зафиксирован в регионах, подвергшихся инфецированию опосля трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году;наследственность. Спецами выявлена генетическая расположенность к данному заболеванию. При обнаружении соответственного недостатка пациенту рекомендуется проведение профилактической операции по удалению железы;долгое действие рентгеновских лучей на область головы и шейки. Лучевая терапия провоцирует активный рост и деление клеток, что спустя годы может привести к развитию патологии;работа в неблагоприятных критериях труда. Сюда относится деятельность на хим производствах, сплетенная с томными сплавами и кислотами;наличие зоба и остальных эндокринологических болезней;стрессовые ситуации, ослабляющие иммунную защиту организма;курение. В продуктах горения табачных изделий содержится огромное количество канцерогенов, плохо влияющих на щитовидную железу.

Признаки и симптомы

Почти всегда болезнь протекает бессимптомно. Почаще всего его первым симптомом становится маленькой узелок на поверхности щитовидной железы.

Потому что она размещена конкретно под кожей, новообразования даже маленьких размеров отлично визуализируются. На исходных стадиях узелки являются эластичными на ощупь, просто передвигаются под дерматологическими покровами. Позже получают твердость и растут в размерах.

Также о наличии заболевания могут свидетельствовать увеличенные лимфатические узлы на шейке.

Со временем у хворого могут проявляться:

    боль в шейке, в особенности фронтальной части;измените тембра голоса, его осиплость;чувство комка в горле, возникающее при глотании;периодическое покашливание, не связанное с аллергией либо простудой;трудности с дыханием;набухание вен на шейке.

При увеличении опухоли в размерах она начинает сдавливать горло и трахею, распространение метастаз вызывает изменение голоса.

У пациентов фиксируется отсутствие аппетита и, как следствие, понижение веса, слабость, потливость. У старых пациентов часто наблюдается быстрое развитие патологии с неблагоприятным прогнозом.

Стадии

Определение стадии рака щитовидной железы происходит по общим для всех онкологических болезней принципам. Учитывается размер и количество новообразований, наличие метастазов.

Различают 4 стадии рака щитовидной железы:

    1 – опухоль развивается в одной из толикой и не оказывает сдавливающего действия на ткани. Метастазы отсутствуют.2 – новообразование добивается значимых размеров или их количество увеличивается до нескольких штук. На шейке со стороны опухоли могут возникать метастазы.3 – опухоль просачивается вовнутрь щитовидной железы, сдавливает трахею. Метастазы попадают в лимфатические узлы.4 – злокачественное образование существенно возрастает в размерах, просачивается в окрестные ткани. Метастазы поражают не только лишь окрестные, да и отдаленные органы.

Диагностика

При обнаружении первых признаков заболевания пациенту назначается всеохватывающее обследование. Оно содержит в себе:

    ультразвуковое исследование;биопсию;анализ крови.

УЗИ дозволяет конкретно установить размеры железы, выявить наличие в ней новообразований и найти их размещение. Но данный вид диагностики не даёт способности узнать, является опухоль доброкачественной либо злокачественной. Особенное опасение профессионалов вызывают узлы, владеющие неровным контуром и плохо отражающие ультразвуковую волну.

Проведение тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии помогает установить происхождение новообразования. Забор клеток на исследование делается узкой иглой, вводимой в ткани опухоли. Процесс контролируется аппаратом УЗИ.

В спорных вариантах онкологи назначают открытую биопсию опухоли с следующим проведением гистологического исследования изъятых тканей.

Результаты анализов крови на определенные онкомаркеры разрешают найти злокачественную форму заболевания. Гормональные исследования содействуют выявлению медуллярной формы рака.

При подозрении на наличие широких метастазов пациенту назначают рентгенографию и МРТ.

Исцеление

Выбор способа исцеления делается доктором с учётом личных особенностей собственного пациента и вида злокачественной опухоли. Единственным действующим методом является хирургическое вмешательство, получившее заглавие тиреоидэктомия. Зависимо от размера производимых манипуляций различают:

    гемитиреоидэктомию. Является более щадящим видом хирургического вмешательства. Применяется на исходных стадиях заболевания и заключается в удалении одной из толикой щитовидной железы;субтотальную тиреоидэктомию. Заключается в удалении пораженных тиреоидных тканей. При всем этом здоровые участки почти всегда сохраняют способность производить гормоны в нужном количестве. Доп прием гормональных препаратов не требуется;тотальную тиреоидэктомию. Представляет собой полное удаление щитовидной железы. На всю жизнь назначается прием искусственных гормонов.

При наличии метастазов удаляются шейные лимфатические узлы. По мере необходимости хирургические операции проводятся на остальных пораженных метастазами органах.

Опосля удаления железы либо ее части рекомендуется исцеление радиоактивным йодом. Его молекулы скапливаются в раковых клеточках и уничтожают их. Продукт представлен в виде капсул либо прозрачного раствора. Владеет высочайшей эффективностью при папиллярной и фолликулярной формах рака.

Опосля проведенной операции рекомендован прием препаратов кальция, обогащенных витамином D. Они содействуют скорейшему восстановлению организма и нормализации функционирования внутренних органов человека.

Народные методы

В дополнение к назначенной онкологом терапии отличные результаты демонстрируют народные способы исцеления. Но в период подготовки к хирургическому вмешательству и конкретно опосля операции, также во время химиотерапии прием растительных препаратов категорически запрещен.

Спецы отмечают эффективность последующих немедикаментозных рецептов.

Настойка из грецкого орешка

30 зелёных грецких орехов измельчить при помощи мясорубки вкупе с кожицей, залить 0,5 л водки, добавить 1 ст. ложку мёда, размешать. Настаивать в черном месте в течение 20 дней. Принимать натощак по 1 ст. ложке каждое утро в течение долгого периода.

Настой из почек темного тополя

2 ст. ложки почек залить стаканом бурлящей воды, укутать и отдать настояться в течение 2 часов. Процедить. Употреблять по 1 ст. ложке перед каждым приемом еды. Данный рецепт помогает понизить выработку тиреотропного гормона.

Настойка из болиголова

Содержит натуральные растительные ядовитые вещества. Готовится из измельчённого высушенного болиголова либо приобретается в аптеке в виде готовой настойки. Употребляется по схеме: в 1-ый денек – 3 капли, 2-ой – 6, 3-ий – 9 и так дальше, доведя однократный прием до 75 капель. Потом количество капель миниатюризируется в оборотном порядке, заканчивая 3. Длительность исцеления составляет 3 месяца.

Но данные рецепты народной медицины не способны на сто процентов поменять назначенное медикаментозное исцеление.

Жизнь опосля рака

Опосля удаления щитовидной железы пациент подлежит диспансерному учету в протяжении жизни.

Спустя 3 месяца опосля выполненной операции нездоровому нужно пройти курс радиойодтерапии и, почти всегда, повсевременно принимать заместительные гормональные препараты.

По истечении 6 месяцев пациент подлежит кропотливому осмотру, берется анализ крови на уровень тиреоглобулина и наличие антител к нему, производится УЗИ. Спустя полгода проводится повторное обследование.

Соблюдение диеты дозволяет избежать рецидива заболевания. Противоопухолевым эффектом владеют: капуста, морковь, петрушка, сельдерей, пастернак. Противопоказаны бобовые, т. к. они препятствуют нормальному усвоению гормональных препаратов. Следует ограничить потребление жирных видов мяса, сахара. Вполне исключаются рафинированные жиры, маргарин, кондитерские изделия, сало.

Нужно включать в ежедневный рацион рыбу, моллюсков, морскую капусту и остальные продукты, богатые йодом. Спецы рекомендуют на сто процентов отрешиться от жареной еды и готовить ее на пару.

Рекомендуется постоянный прием поливитаминных комплексов. Следует избегать стрессовых ситуаций и тяжёлой физической работы. Показаны каждодневные прогулки на свежайшем воздухе, периодические занятия физической культурой без лишних нагрузок.

Прогноз

Рак щитовидной железы является суровым болезнью. Выживаемость зависит от его типа, стадии и своевременности исцеления. При ранешней диагностике папиллярной и фолликулярной форм выживаемость добивается 90%. Более подходящий прогноз имеют пациенты 40-60 лет. Менее благоприятно течение рака у людей, не достигших 20-летнего возраста и у старых пациентов.

Медуллярная форма рака считается наиболее брутальной. Пятилетняя выживаемость добивается 80%, двадцатилетняя – 50%.

Срок жизни пациентов с диагностированным анапластическим раком не превосходит почти всегда 1-го года.

Своевременная диагностика и грамотно назначенное исцеление разрешают на сто процентов избавиться от ужасного диагноза и вести активную насыщенную жизнь.

Представления докторов о раке щитовидной железы вы сможете выяснить, просмотрев видео.

Вам также может понравиться...