новости

Симптомы отслоения сетчатки глаза и способы лечения. | nmedik.org | новость на you-queen

Одной из наиболее распространенных патологий органов зрения является отслоение сетчатки. Эта болезнь считается основной причиной слепоты у людей трудоспособного возраста.

Что такое отслоение сетчатки?

Отслойкой сетчатки называют заболевание, проявляющееся в отделении сетчатой оболочки глаза от сосудистой. При этом между обоими слоями скапливается жидкость, тогда как в нормальном состоянии сетчатая и сосудистая оболочки тесно соприкасаются.

Это явление приводит к ухудшению общего состояния и нарушению надлежащего функционирования сетчатки. Заболевание сопровождается возникновением густой пелены перед глазами, сужением зрительного поля, снижением остроты зрения. Неоказание своевременной помощи приводит к слепоте.

Отслоение встречается примерно у 20 человек на каждые 100 тысяч населения. Чаще всего заболевание поражает один глаз, однако у 15% пациентов отслоение бывает двусторонним.

Виды

В зависимости от причины возникновения выделяют следующие виды отслоения:

    первичное (регматогенное) – развивается при разрыве сетчатой оболочки и проникновении под нее жидкости стекловидного тела;травматическое – возникает при травмировании глаза как непосредственно в момент получения травмы, так и спустя какой-либо промежуток времени;вторичное – появляется как следствие патологических процессов, затрагивающих органы зрения (например, увеит, ретинит).

Причины развития заболевания

Основной причиной возникновения отслойки является разрыв сетчатой оболочки и проникновение под нее жидкости. Разрыв может быть спровоцирован:

    истончением оболочки;изменением обычного состояния стекловидного тела и уплотнением его волокон, непосредственно связанных с сетчаткой. При движении глаза волокна натягиваются и тянут сетчатую оболочку;травмой органа зрения.

Основными причинами отслоения называют:

    чрезмерное физическое напряжение;резкие спонтанные движения;падения или удары;черепно-мозговые травмы;любые воспалительные заболевания глаз;травмирование органа зрения.

Риск отслоения сетчатки увеличивается у пациентов с:

    дегенеративными состояниями глазного дна;астигматизмом;офтальмологическими операциями в анамнезе;гипертонической болезнью;сахарным диабетом;наличием аналогичной проблемы у близких родственников.

Также в группе риска находятся беременные женщины, особенно подверженные токсикозу.

Симптомы

Отслоение сетчатки не имеет ярко выраженной специфической симптоматики. Пациенты высказывают жалобы на:

    появление пелены перед глазами. На начальных этапах состояние часто не вызывает у пациентов должного опасения. Не обращаясь к врачу, они пытаются избавиться от пелены, промывая глаза крепким чаем или закапывая в них капли;возникновение световых феноменов – ярких вспышек или молний перед глазами. При разрыве сетчатки фиксируется появление черных точек или мушек;боль в глазах;искажение отдельных предметов и букв;сужение полей зрения по месту локализации отслойки;быстро прогрессирующее снижение остроты зрения.

В некоторых случаях пациенты отмечают некоторое улучшение зрения по утрам, что связано с уменьшением количества жидкости во время сна и более плотным прилеганием сетчатой оболочки.

Разрыв сетчатки в нижнем отделе отличается медленным прогрессированием болезни и отсутствием каких-либо дефектов зрения. Возникновение патологии в верхнем отделе характеризуется стремительным течением и быстрым распространением отслоения на всю поверхность сетчатки.

При отсутствии своевременного лечения пациента ожидает прогрессирующая миопия, в ряде случаев осложненная скрытым косоглазием и диплопией, иридоциклитом, возможно развитие катаракты, приводящее к неизлечимой слепоте.

Лечение отслоения сетчатки

На сегодняшний день медикаментозного способа лечения отслоения сетчатки не существует. Основной целью хирургического метода является обнаружение места разрыва и его устранение, что позволяет восстановить герметичность сетчатой оболочки. Современными офтальмологами успешно проводятся следующие виды хирургических вмешательств:

    локальное пломбирование. Выполняется при частичном отслоении сетчатки;круговое пломбирование. Проводится при полном отслоении;витрэктомия – удаление дефектного стекловидного тела и заполнение образовавшейся полости специальным препаратом, который способствует плотному примыканию сетчатой оболочки к сосудистой;лазерная коагуляция – позволяет устранить разрыв путем образования спайки.

Способ хирургического вмешательства или их комбинация подбираются офтальмологом с учетом вида отслоения и его размера. В тяжелых случаях допускается проведение лечения в несколько этапов.

Прогноз и профилактика

Регулярные осмотры у специалиста позволяют не пропустить первые признаки болезни и своевременно начать профилактическое лечение. Ежегодно необходимо обследоваться людям, имеющим в анамнезе:

    дистрофию сетчатки;близорукость и астигматизм.

Соблюдение техники безопасности позволяет снизить риск случайного травмирования глаза, а значит, снизить опасность отслоения сетчатки. Разумные зрительные нагрузки способствуют сохранению остроты зрения в течение всей жизни.

Узнайте больше об отслоении сетчатки глаза из видео.

Вам также может понравиться...