новости

Скачок цен на руду и зерно завершился, Украине следует готовиться к падению курса гривны – экономист | новость на you-queen

После скачка цен на аграрную и металлургическую продукцию, который начался в четвертом квартале прошлого года, наблюдается снижение спроса и цен на кукурузу и на металлургическую продукцию.

Об этом написал экономист Борис Кушнирук в своем блоге для Лига.

Так, в этот четверг на азиатских рынках фьючерсы на руду с 62%-ным содержанием железа в Сингапуре подешевели на 10% — до $134 за тонну. Это минимум за последние 8 месяцев. По данным Bloomberg, стоимость фьючерсов на Даляньской сырьевой бирже по итогам торгов в четверг опустилась сразу на 6,2%. И теперь перед украинскими властями стоит задача откорректировать годовые финансовые планы с учетом того, что экспортная выручка значительно упадет. 

«Все больше международных аналитических групп, горнодобывающих и металлургических компаний мира начали заявлять о вероятности существенного сокращения производства стали в Китае до конца года. При этом некоторые крупные китайские производители стали уже заявили о сокращении производства. Ощущение, что мировые сырьевые рынки перегреты, есть у многих экспертов. И падение цен на фьючерсы на руду и кукурузу лишь отражает риски общего снижения цен на все сырьевые товары — нефть, аграрную и металлургическую продукцию», — подчеркнул эксперт.

По его убеждению, для Украины главная задача для правительства и Нацбанка — быть готовыми к существенному снижению цен на основные украинские экспортные товары, а также на потерю интереса инвесторов к украинским долговым бумагам — государственным и корпоративным.

«Падение цен на основные экспортные товары, с одной стороны, приведет к падению доходов компаний-экспортеров, а соответственно – госбюджета. А с другой — ухудшит условия для осуществления внешних заимствований. При этом давление на курс национальной валюты усилится. Правительство должно даже при реализации самых негативных экономических и политических сценариев обеспечить контролируемое ослабление курса гривны до 29-30 гривень за доллар к концу следующего года», — подчеркнул экономист.

Вам также может понравиться...