новости

Скажите абьюзеру «хватит!» | новость на you-queen

Давайте резюмируем. Абьюзеры — это люди, которые:

🍂используют манипуляции;
🍂любят надзор и тотальный контроль — контролируют каждый ваш шаг и даже ваши желания;
🍂всегда винят во всем других — они никогда не бывают виноватыми, не хотят брать ответственность на себя.
🍂очень ревнивы;
🍂любят изолировать свою жертву от друзей и родных;
🍂критикуют ваши поступки, внешность, ваши мечты и желания;
🍂переменчивы в настроении, ранимы и обидчивы — если вы сопротивляетесь, они выставляют вас виноватыми.

❓Как распознать — ваши отношения абьюзивные или нет?

Достаточно сложно определить абьюзера с первого взгляда, поскольку их общение выглядит очень даже привлекательным: они заботливы, участливы, помогают вам, но… что-то не так. Вместо логичной в данном контексте поддержки и заботы вы ощущаете страх сделать что-то не так. После объективной оценки общения получается, что под заботой на самом деле запрятаны контроль и обсуждение ваших недостатков с видимым посылом «я пытаюсь сделать тебя лучше»; под помощью — желание подчинить вас, так как вы (по мнению абьюзера) не способны сами принимать решения и вам всегда нужны советы, которые может дать, конечно же, только сам тиран.

Что делать, когда вы столкнулись с абьюзингом?

🍃Заканчивать отношения. Они ни к чему хорошему не приведут. Да, это сложно. Абьюзеры — очень ухищренные манипуляторы. Они часто прибегают к манипуляции насилия — угрозам. Но вы должны всегда помнить, что это всего лишь блеф.

🍃Если абьюзер — ваш родственник, например, родитель — общение с ним необходимо сократить до безопасного минимума. Самый главный инструмент борьбы — это спокойное игнорирование. Абьюзеры подпитываются от ваших страданий и негативных эмоций, и вам не стоит давать им эту пищу.

🍃Перестаньте винить себя! Это не ваша проблема, что вы живете с таким человеком. Это не ваша вина, что у него что-то не получается и он постоянно срывается на вас. Это всего лишь одна из манипуляций, к которой абьюзер прибегает, чтобы всю вину переложить на вас.

‼️Не бойтесь обратиться за помощью к специалисту, если не можете разорвать такие отношения сами. Помните, что они не принесут вам радости — только комплексы и несчастья.

Быкова Марина Леонидовна

Вам также может понравиться...