новости

Скандал с венгерским гимном на Закарпатье: глава ОТГ именовал видео «провокацией» | новость на you-queen

Председатель Сюртовской сельской объединенной территориальной громадины Арпад Пушкарь именовал провокацией со стороны соперников обнародование видео, на котором депутаты обозначенной ОТГ во время церемонии принесения присяги делают государственный гимн Венгрии.

О этом он сказал корреспонденту УНИАН.

По его словам, 21 ноября во время первой сессии новоизбранного совета ОТГ председатель территориальной избирательной комиссии объявил результаты выборов.

Читайте такжеРоссиянин пробовал в детских игрушках ввезти в Украину орудие и попал за сетку (фото)

«Опосля этого я как председатель и все присутствующие вновь избранные депутаты принесли присягу, и все читали ее на украинском языке. Также депутаты и присутствующие в зале граждане пели гимн Украины, и лишь опосля исполнили гимн Венгрии», — уточнил Пушкарь.

Он также добавил, что из 22 депутатов 17 являются представителями венгерского нацменьшинства, потому и решили исполнить венгерский гимн.

Пушкарь также заявил, что распространение отснятого видео с исполнением во время сессии лишь венгерского гимна является провокацией.

«Мы считаем обнародование такового видео провокацией. Это сделали соперники, которые тоже баллотировались на пост главы ОТГ, но не прошли, сейчас они желают создать межнациональный конфликт. Не понимаю, кому он на руку, ведь мы постоянно жили умиротворенно. И на данный момент есть чем заниматься, а не сиим», — уточнил глава ОТГ.

Пушкарь также отметил, что все решения во время сессии, как ранее (он повторно избран председателем), так и сейчас, готовятся на украинском языке. Заседания обычно проводят на украинском либо на 2-ух языках, чтоб всем все было понятно.

Он отметил, что подтвердить факты первоочередного выполнения во время сессии гимна Украины, приненсение депутатами присяги на украинском языке, ведение конкретно данной для нас сессии на украинском может подтвердить видеозапись, которая есть в наличии в ОТГ.

«Также это могут подтвердить присутствующие в тот денек на сессии 22 депутата, члены исполкома, приглашенные на сессию граждане, всего было около полусотни», — заверил председатель.

Пушкарь сказал, что на местности Сюртовской ОТГ живет около 9500 человек, из их 68% — представители венгерского нацменьшинства, другие — украинцы, цыгане и др.

Что вышло

    30 ноября в одном из сообществ в Facebook возникло видео, создатель которого утверждает, что на нем депутаты Сюртовской ОТГ совместно с главой общины опосля присяги пели венгерский гимн.Сейчас, 1 декабря, в Службе сохранности Украины заявили, проверяющие информацию о вероятных признаках противоправной деятельности в действиях депутатов Сюртовской сельской ОТГ, исполнивших государственный гимн Венгрии.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...