новости

Скандальному застройщику Микитасю объявлено новое подозрение | новость на you-queen

Бывшему народному депутату, бывшему конечному бенефициарному собственнику ООО «Укрбуд Девелопмент» Максиму Микитасю объявлено новое подозрение по делу о завладении неподвижным имуществом Государственной гвардии.

О этом сказали в Спец антикоррупционной прокуратуре.

В рамках расследования дела правоохранительные органы назначила судебную оценочно-строительную экспертизу для установления настоящей цены объектов недвижимости в жилых комплексах на Печерске и на окраине Киева, которые были предметом обмена меж Нацгвардией и застройщиком.

«Но выяснилось, что прошлый народный депутат в сговоре с бывшим должностным лицом гос компании «Укрбуд» условился с заместителем директора Муниципального научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины (ГНИЭКЦ) о внесении недостоверных данных в вышеуказанную экспертизу», — говорится в сообщении.

В САП отмечают, что за «вознаграждение» в виде машиноместа рыночной стоимостью 250 тыс. гривень заместитель директора экспертно-криминалистического центра занизил рыночную стоимость жилого комплекса в наиболее чем 11 раз — с 81 млн гривень до 7 млн гривень.

В связи с чем заместителю директора ГНИЭКЦ сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Читайте такжеПоможет ли обещание Зеленского достроить жилищные комплексы «Укрбуда»

Бывшему народному депутату добавочно обвиняется предоставление неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного профессионала — ч. 3 ст. 369 УК Украины.

Дело скандального застройщика Микитася

    Правоохранители с декабря 2017 года производят расследование сделки с недвижимостью Нацгвардии.Следствие установило, что в 2000-х годах Основное управление внутренних войск МВД Украины (дальше реорганизовано в ГУ Нацгвардии) и компания-застройщик «Укрбуд» заключили соглашение, по которому на местности бывшей воинской части должны были выстроить жилой дом. В обмен на земляной участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия обязана была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.В 2016-2017 годах стороны заключили доп соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир в элитном Печерском районе в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева. Стоимость этих квартир, по данным экспертизы, на 81 млн 635 тыс. 448 грн меньше той, в которую оценены квартиры на Печерске.15 мая 2019 года детективы сказали о подозрении в завладении имуществом Нацгвардии на 81,64 млн грн экс-командующему Нацгвардии Юрию Аллерову, директору компании-застройщика «Укрбуд» Олегу Майбороде и независящему оценщику Алисе Гринчук.В июле по делу было сообщено о подозрении исполнительному директору компании-застройщика.В октябре было сообщено о подозрении экс-президенту компании «Укрбуд», бывшему народному депутату Микитасю в организации завладения чужим имуществом методом злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенном в особо больших размерах группой лиц по подготовительному сговору (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины).21 января 2020 года в НАБУ сказали, что в деле возник 6-ой подозреваемый — прошлый заместитель директора «Укрбуда» Вячеслав Мармыш.5 мая в САП сказали, что по делу сообщено о подозрении еще двум участникам криминальной схемы — бывшим бюрократам Головного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины.14 мая Высший антикоррупционный трибунал выслал под круглосуточный домашний арест бывшего народного депутата Микитася.28 мая апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда изменила меру пресечения Микитасю на содержание под стражей с кандидатурой залога в 100 млн грн.8 июля Высший антикоррупционный трибунал оставил под стражей Максима Микитася, который подозревается в организации завладения недвижимостью Государственной гвардии стоимостью наиболее 80 млн грн.3 сентября трибунал продлил Микитасю меру пресечения в виде содержания под стражей до 3 октября с возможностью внесения 100 миллионов гривень залога.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...