новости

Сколько в кубе тонн песка: таблицы, примеры расчетов | новость на you-queen

    Разновидности пескаЧто влияет на вес 1-го куба пескаПеревод песка из кубических метров в тонныФорма онлайн расчета массы песка

Песок обычно отмеряют кубическими метрами при продаже в строй магазинах. Но есть расчёты разных консистенций, которые основываются на измерении в тоннах либо килограммах. Создать пересчёт на практике оказывается весьма тяжело. В итоге приходится чуть ли не взвешивать контрольный объём в виде ведра, а потом созодать поправку на кубометры. Таковой подход даёт огромную погрешность, потому идеальнее всего узнать, как плотность песка зависит от разных причин. Их много, но при всем этом всё прогнозируемо, если владеть определенными познаниями.

Разновидности песка

Специалисты в данной для нас области насчитывают несколько 10-ов разновидностей, но в бытовом использовании почаще всего действует обобщенное понятие «песок строительный». Для этих целей употребляются последующие виды этого материала:

Речной песок. Вопреки всераспространенному мифу, он берется не с берега, а с самого дна русла реки. Добывается этот материал драгами, а потом или выбрасывается на сберегал земельным снарядом, или складируется на баржи. Дальше он просушивается, опосля что употребляется по предназначению. Это незапятнанный песок, но не требующий подготовительной обработки. По качеству не уступает последующей разновидности, но стоит в разы дешевле. Намывной песок. Появляется в итоге искусственного промывания карьерного песка огромным количеством воды под напором на решетах. Силикатный песок. Имеет ослепительно белоснежный цвет. Может употребляться в качестве дешевенького дренажного слоя, но в его применении имеется ограничение – он может заизвестковать почву, в итоге что рост деревьев на участке будет неосуществимым. Служебный песок. Добывается в специализированных карьерах с помощью экскаваторов и не проходит никакой доборной обработки. Морской песок. Он совсем не подходящ для бетонных консистенций по двум обычным причинам. 1-ая – он засолен, и чтоб смыть всю соль, необходимо будет издержать очень много воды. 2-ая – он обтачивается прибоем до округленной формы песчинок, что потом плохо влияет на общую крепкость бетона.

Что влияет на вес 1-го куба песка

Существует несколько главных причин, определяющих массу песка:

Влажность. Этот фактор можно считать переменным, но он весьма животрепещущ, при измерении веса песка, ввиду того, что большая часть строительного песка хранится на открытых площадках. Даже если он лежит под навесом, всё равно. Поэтому как песок весьма отлично впитывает и держит внутри себя воду, а это существенно наращивает массу 1м³ песка. Плотность. Таковой фактор, как плотность, имеет существенное воздействие на массу песка, так как он имеет характеристики уплотняться и разрыхляться, при действии наружных причин. К примеру, во время погрузки и разгрузки песка он разрыхляется и в свою очередь его плотность становится меньше и масса на 1м³ тоже миниатюризируется. При транспортировке песок напротив уплотняется и при всем этом масса 1м³ песка возрастет, а размер уменьшиться. Наличие посторониих включений. Это быть может глина, разные корешки, листья, раковины моллюсков. Также не стоит исключать и то, что эти включения могут находиться в качестве обломков, что также необходимо учесть при измерении массы. Образующая порода. Обычно песок образован кварцем и кварцитовыми породами. Но присутствие примесей иной породы хотя бы в количестве 10% от общего объёма способно значительно поменять плотность и в свою очередь массу песка. Размер фракции. Размеры зернышек имеют воздействие на расход строительного материала и его водопотребность.

Сколько в кубе л. воды?

Расход шпаклёвки на 1м2 — расход стартовой и финальной шпаклёвки

Перевод песка из кубических метров в тонны

Самый четкий расчёт – это зависимость насыпной плотности от влажности, поэтому что чем больше увлажнен песок, тем больше он зависит от количества воды. Он плотнее укладывается в ёмкости при насыпке.

Таблица зависимости плотности песка от абсолютной влажности

Абсолютная влажность (%)

0

2

5

10

15

18

20

Насыпная плотность (кг/ м3)

1510

1190

1160

1230

1515

1775

2100

Аномально малая для определенной влажности масса кубометра вероятна из-за комкования и конфигурации адгезивных черт консистенции. Малые характеристики влажности зависят от проницаемости материала. Наибольшее увлажнение песка – 20%. При большем количестве воды он считается непригодным для реализации.

Для того, чтобы перевести песок из кубических метров в тонны необходимо:

Для начала необходимо найти насыпную плотность материала. Которая, как ми уже знаем, измеряется в килограммах на кубический метр. Значение плотности песка ми можем найти по физическому справочнику либо пользоваться вышеуказанной таблицей. В эталоне плотность природного песка 1300 кг/м3, но она может возрастать при увеличении влажности. Далее уже можно найти массу песка при помощи формулы: m = V*P (V – размер(количество кубов), Р − плотность). Потом перевести приобретенный итог в тонны из килограмм, разделив приобретенное значение на 1000.

К примеру у нас есть 15 кубометров мокроватого песка(V), плотность(Р) которого — 1500 кг/м3. Для того, чтобы найти массу(m) ми умножаем размер на плотность и приобретенный итог делим на 1000:

m = V*P

m = 15 м3*1500 кг/м3 = 22500 кг

22500/1000 = 22,5 т.

В итоге проведённых расчётов выходит, что 15 м3 мокроватого песка весят 22,5 тонны.

Расход грунтовки на 1м2: для что нужна и нормы расхода

ОСБ плиты: технические свойства, виды, размеры, покраска

Таблица массы 1 м3 песка разных видов

Вид песка
Количество тонн в 1м³

Сухой
1,21 — 1,75

Речной
1,5

Речной уплотненный
1,59

Речной крупнозернистый
1,47 — 1,63

Речной сухой
1,4 — 1,65

Речной мокроватый
1,77 — 1,86

Строительный
1,68

Строительный сухой рыхловатый
1,44

Строительный сухой уплотненный
1,68

Строительный влажный
1,92

Строительный влажный уплотненный
2,54

Строительный, обычной влажности по ГОСТу
1,54 — 1,7

Формовочный, обычной влажности по ГОСТу
1,7

Служебный
1,5

Служебный тонкодисперсный
1,72 — 1,8

Кварцевый обыденный
1,41 — 1,95

Кварцевый сухой
1,5

Кварцевый молотый
1,45

Кварцевый уплотненный
1,6 — 1,7

Морской
1,62

Гравелистый
1,7 — 1,9

Пылеватый
1,61 — 1,75

Шлаковый
0,7 — 1,2

Керамзитовый
0,4 — 1

Пемзовый
0,5 — 0,6

Горный
1,5 — 1,6

Шамотный
1,4

Перлитовый
0,074 — 0,4

Магнезитовый
2

Базальтовый
1,8

Овражный
1,4

Намывной
1,65

Титанов глиноземистый
1,7

Природный крупнозернистый
1,49 — 1,61

Природный среднезернистый
1,53 — 1,64

Средней крупности
1,5 — 1,7

Большой
1,53 — 1,6

Маленький
1,7 — 1,8

Мытый
1,3 — 1,6

Уплотненный
1,68

Влажный
1,92

Мокроватый
2,08

Водонасыщенный
3 — 3,2

Грунт песок
2,66

Песок и щебень
1,5 — 1,8

Песок и цемент
1,1 — 1,7

Расчет досок и бруса в одном кубометре — формулы, примеры расчетов, таблицы

Расчет досок и бруса в одном кубометре — формулы, примеры расчетов, таблицы

Приведенные данные можно считать обобщенными показателями. Но с этими познаниями к расчёту массы песка подступать намного лучше, чем созодать расчёты, не зная настоящих значений. Как указывает практика, всё же, лучше определять насыпные материалы кубическими метрами. Песок изредка определяют по массе поэтому, что она переменно зависит от влажности, а четких гигрометров для измерения этого показателя пока что нет.

Форма онлайн расчета массы песка

Для корректной работы формы расчета, дробовые числа необходимо вводить через точку «.»

Размер, м3:

Плотность, кг/м3:

Итог:
Масса, тонн.:

Поделиться:

Советуем прочесть

Сколько в кубе тонн щебня

Расход цемента на 1 куб бетона

Расход водоэмульсионной краски на 1м2

Сколько кирпичей в одном кубе (1м3): расчеты

Бросить комментарий

Ваше имя

Текст комментария *

Вам также может понравиться...