новости

«Слуги народа» предлагают отменить штрафы за нарушение языкового закона | новость на you-queen

Депутаты из «Слуги народа» зарегистрировали два законопроекта, в которых предлагается отменить или отсрочить штрафы за нарушение закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Читайте такжеЯзыковой закон вступает в силу: стало известно, кто будет сдавать экзамен по украинскому в 2021 годуВ частности, в проекте закона №4638, зарегистрированном 25 января 2021 года, предлагается изъять из статьи 57 Закона пункты о наложении штрафов за его нарушение.

Среди инициаторов — Максим Бужанский, Александр Дубинский, Евгений Шевченко, Александр Качура, Даниил Гетманцев и еще 32 автора.

Они считают, что введение денежных взысканий не только «не будет способствовать консолидации и развитию украинской нации, культурной, языковой самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины, как это указано в статье 11 Конституции Украины», но и «приведет к ухудшению состояния представителей малого и среднего бизнеса в Украине во время распространения коронавируса COVID-19».

«Наложение денежных взысканий на субъекты хозяйствования за подобные правонарушения не является мировой практикой, следовательно, такие взыскания в сфере обслуживания населения являются примером чрезмерного вмешательства государства в деятельность субъектов хозяйствования, а также создает дополнительные препятствия для развития хозяйственной деятельности в Украине», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Второй проект закона — №4638-2 — зарегистрирован 9 февраля Никитой Потураевым, Евгенией Кравчук, Александром Корниенко, Татьяной Рябухой и Елизаветой Богуцкой. В этом документе предлагается отложить введение штрафов на полтора года.

Свое решение авторы обосновывают, в частности, стремлением облегчить условия ведения хозяйственной деятельности во время пандемии коронавируса.

Закон о языке в Украине: что известно

    16 января вступил в силу ряд норм закона об обслуживании потребителей на украинском языке.В соответствии со статьей 30 Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», все поставщики услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке. За нарушение языкового законодательства в сфере обслуживания предусмотрен штраф от 5 100 до 6 800 грн.Этот закон Верховная Рада приняла 25 апреля 2019 года, а его статьи внедряются поэтапно.Штрафовать за отказ общаться с клиентами на украинском языке будут с 16 июля 2022 года.Согласно результатами опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, 61,7% украинцев поддерживают норму закона об обслуживания потребителей на украинском языке, не поддерживают — 34%, а еще 4,2% не определились со своим мнением.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...