новости

Смирение | новость на you-queen

Слово «смирение» постоянно вызывало во мне смесь омерзения и раздражения. Образ опущенной головы в платочке и полнейшее отсутствие воли, огонька в очах и бунтарского духа.

 

Наиболее «смиренно» я стала относиться к смирению, попав туда, где не отвечают на вопросец: «Буду ли я жить?», а отводят глаза в сторону.

С энтузиазмом начала думать о смирении, принимая в терапию пациентов с психопатологией. С почтением – следя за россыпью морщинок на лице.

Я стала соизмерять силы и время и (не без сожаления) пришла к осознанию того, что они небезграничны. Соизмерять ресурсы, быть наиболее внимательной к своим физическим ограничениям и к ограничениям остальных людей. Вот феномен: чем почаще вижу своё несовершенство и ограничения, тем почаще нахожу себя на своём месте и в меру собственных сил и способностей.

Лишилась ли я амбиций? — никак! Я понимаю, что нет недосягаемых целей, есть инфаркт в 40 лет. А время от времени и в 30.

 

Меня заинтриговал парадокс смирения, я размышляю о его природе.

Основное значение смирения несёт корень "мир", в противоположность войне.

Но не много кто понимает, что слово «смирение» исторически соединено с мерой, в древности писалось с буковкой «ѣ».

«СмЕрение».

Определение себя, собственной меры, собственного места. Определение меры собственного воздействия на мир и собственной меры открытости миру.

Мера духовного роста. 

С данной точки зрения нет надобности во всём смиряться, всем уступать и во соглашаться, довольно знать пространство, меру и время.

Это способность трезво оценивать самого себя: Кто я? Что я желаю? Что я могу? Как со мной можно, как со мной недозволено? Да это психические границы!

Смирение выводит из первого уровня невроза —  состояния масок и ролей, а это 1-ый шаг на пути к психическому здоровью.

Смирение — это осознавание собственной ограниченности, отсутствия всесилия и контроля. 

Смирение, соизмерение себя и мира — не раз и навечно, это постоянный процесс, требующий мудрости и трезвости разума.

Это понятие обратно психотическим состояниям отсутствия границ, состоянию депрессии: «Я ничего не могу» и мании: «Я всё могу».

Как вы относитесь к смирению?

Пентешина Лилия Владимировна

Вам также может понравиться...