новости

СНБО: кибератаки происходят практически круглые сутки и не только лишь из Рф | новость на you-queen

О этом секретарь СНБО Алексей Данилов заявил во время выступления на онлайн-конференции «Цифровая трансформация страны: перспективы и опасности кибербезопасности», сказали в пресс-службе Совбеза.

Читайте такжеВ СНБО поведали о предстоящей судьбе соцсети «ВКонтакте» в Украине

По его словам, кибератаки различного уровня происходят практически круглые сутки и в главном из-за рубежа. «Если ранее атаки происходили в большей степени с местности РФ, то сейчас к географии атакующих добавилось много азиатских государств», — сказал Данилов.

Секретарь СНБО считает, что к вызовам в сфере кибербезопасности нужно быть готовыми, ведь, по его словам, они будут возрастать в геометрической прогрессии.

Массовые хакерские атаки на официальные веб-сайты и распространение фейков

    Веб-сайты областных управлений правоохранительных органов по всей Украине 23 сентября подверглись кибератаке. Неведомые обнародовали на региональных веб-сайтах ряд фейковых сообщений:На веб-сайте Варашского горсовета (г. Вараш Ривненской области) 23 сентября возникло фейковое сообщение о типо выбросе радиации на Ривненской АЭС. Эту информацию поторопились опровергнуть как в горсовете, так и на самой электростанции.На веб-сайте Львовской правоохранительных органов возник фейк о смерти 3-х бойцов ВСУ. На данный момент во Львовской области проходят международные военные учения «Rapid Trident-2020».Правоохранительные органы Николаевской области сказала о несанкционированном вмешательстве в работу собственного официального вебсайта, он временно отключен. В местном журналистском Facebook-сообществе сказали, что там была обнародована неверная информация о ДТП с пятью погибшими.Подобная ситуация сложилась с правоохранительными органами Херсонской области. На ее веб-сайте возникло фейковое сообщение о смерти американских военных советников.Позднее Нацполиция заявила, что ее официальный веб-сайт тоже взломали.В СНБО опосля хакерских атак взялись за разработку Стратегии по кибербезопасности Украины.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...