новости

Снежинка. Эссе о любви к для себя | новость на you-queen

 

Эссе о любви к для себя


 

Все мы снежинки – сразу похожие друг на друга и различные…

Я нередко слышу выражение – обожают за что-то…

Такового рода послание принуждает человека стараться «угадать это что-то» и подстраиваться под него. Но это путь от себя, путь от собственного подлинного Я.

Обожают за то, что ты таковой, какой ты есть. Это и просто, и трудно сразу – быть таковым, быть собой…

Кажется, что здесь сложного – будь самим собой и все! К тому же почти все пользующиеся популярностью статьи по психологии в один глас кричат о этом!

Но на практике все оказывается не так просто.

Не попросту, поэтому что у большинства людей на тот момент, когда они слышат – «Будь собой! Полюби себя!» –  уже есть трудности с принятием и любовью, и они упрямо пробуют поменять или остальных, или себя. А почаще и то, и другое.

Но когда я меняю себя, я отдаляюсь от собственной сущности – сущности моего Я  –   неповторимого, как отпечатки пальцев. У всякого из нас есть своя неповторимая и неподражаемая структура. И сиим мы и ценны. Это и есть Я-подлинник.

Это как Снежинка. С определенной конфигурацией.  Все мы снежинки – похожие друг на друга и сразу различные.

Ты просто и есть та конфигурация, ты та Снежинка, которая нужна другому. И все, что для этого необходимо, – принять и полюбить себя. И в мире есть человек (и не один), которому понравится конкретно таковая Снежинка.

Вышеупомянутое относится и к Другому. Ты не можешь поменять людей вокруг себя, в особенности в этом случае, когда они этого не желают. И не стоит растрачивать на это свое время и энергию. Но ты можешь выбирать тех, кто тебя окружает. А для этого необходимо уметь слушать себя и созидать другого.

Изменяя себя, я лишаю способности отыскать тех, кому я нужен как Я. Я их обманываю, демонстрируя им не себя. И люди в этом обмане уходят весьма далековато от себя. Пытаясь из себя создать подходящего и комфортного для другого – не себя.

Как осознать, что ты ушел от собственного подлинного Я?

Почаще всего это проявляется в потере актуальной энергии, энтузиазма к жизни. То, что ранее было принципиальным, перестает быть таким. Возникает апатия, скукотища, утрата смысла жизни. В сложных вариантах быть может даже депрессия.

Почему люди так делают?

Они желают, чтоб их обожали. А любовь стоит недешево. Люди готовы на почти все из-за любви, готовы даже предать себя. В особенности тогда, когда ты небольшой человек и стопроцентно зависимый от остальных и их дела к для себя.

Принять и полюбить Себя тяжело. Тяжело, когда тебя не воспринимали и не обожали остальные. Когда остальные не лицезрели тебя, а лицезрели в для тебя собственный образ тебя. Они не лицезрели и не слышали тебя. Они не спрашивали тебя, что ты хочешь, что ты любишь, что ты ценишь? Они повсевременно гласили, рекомендовали, намекали, призывали тебя быть таковым, каким желают Они!

И ты тоже стал не обожать себя, ты стал гоняться за сиим хотимым образом себя, ты кинул себя, ты закончил быть собой!

Что все-таки созодать, если ты растерял себя?

Для начала необходимо научиться слушать себя. А для этого нужна тишь! Даже если критикующих остальных уже нет, их голоса продолжают звучать в твоей голове. Необходимо вынудить умолкнуть внутри себя все эти чужие голоса!

Противному утенку необходимо было сбежать с птичьего двора на болота, где бы он мог не слышать хор чужих голосов, лучше него знающих, каким он должен быть. И в этом одиночестве повстречаться с собой, узреть свое отражение в аква глади. По другому «утиный /петушиный/индюшиный хвост» прочно прирос бы к нему и он не сумел бы узреть себя – свою лебединую суть. Подробнее о способности встречи с собой писал тут Противный утенок: кривые зеркала и целительное одиночество

В жизни нет необходимости «отчаливать на болото» для встречи с собой. Для этого есть психотерапия – красивая возможность для того чтоб  организовать эту встречу.

Когда ты обнаруживаешь и принимаешь себя подлинного – ты открываешь свою внутреннюю энергию и начинаешь «работать» от нее. Ты становишься наименее зависимым от «наружных источников энергии» –  оценок, одобрений остальных людей. В твоем сердечко возникает Любовь и Свобода! И ты открываешь внутри себя способность Творить!

Геннадий Малейчук

Вам также может понравиться...