новости

Снял ДТП на видео — получил деньги: свидетелей нарушений ПДД предложили вознаграждать | новость на you-queen

В Верховной Раде Украины предлагают предоставить право свидетелям нарушения правил дорожного движения присылать доказательства в полицию и получать за это вознаграждение.

Об этом говорится в сообщении на сайте Комитета ВР по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз.

Речь идет о законопроекте о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли общества в мероприятиях контроля за безопасностью дорожного движения и соблюдением правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств (№5798).

Отмечается, что комитет прорабатывает этот законопроект, который предлагает предоставить право свидетелям нарушений ПДД снимать их на свои мобильные устройства и присылать в полицию. «Следовательно, заявить о нарушении правил дорожного движения смогут все, кто снял его на свой мобильный», — поясняют в комитете.

В то же время обязательным требованием для фото — и видеосъемки, которая впоследствии может быть использована как доказательство нарушения, является использование специального мобильного приложения. Программа будет обеспечивать идентификацию пользователя через «Дию». Она позволит определить время, дату и географические координаты осуществления фиксации. Видео нарушения программа будет отправлять в специальном зашифрованном формате.

В случае привлечения виновного лица к ответственности и уплаты им наложенного штрафа тот, кто известил о нарушении и прислал фото/видео доказательства, сможет получить вознаграждение в размере 10% от наложенного штрафа.

В то же время, чтобы предотвратить возможные фальсификации доказательств с целью получения финансовой выгоды, авторы законопроекта предлагают внести изменения в Уголовный кодекс Украины, в частности криминализировать подделку доказательств по делам об административных правонарушениях, зафиксированных в режиме фотосъемки (видеозаписи), а также незаконное давление на свидетелей по делам об админправонарушениях вообще.

Извещателям, предоставившим информацию об админправонарушении, зафиксированном в режиме фотосъемки (видеозаписи), законопроект №5798 предлагает предоставить право на получение бесплатной правовой помощи.

Также законопроект предлагает предусмотреть, что государство оплачивает расходы, связанные с проведением экспертизы относительно достоверности предоставленных полиции фото- или видеодоказательств. Стоимость экспертизы, исследование звуко- и видеозаписи: простой сложности — 1 тыс. 407 грн, средней сложности — 4 тыс. 688 грн, сложные — 9 тыс. 870 грн.

Читайте такжеВ Украине вступают в силу новые наказания за пьяные ДТП: что ждет любителей нетрезвой езды

Лицо, которое считает, что видеоматериалы являются «сфабрикованными», сможет обжаловать постановление и заявить соответствующую экспертизу, не неся финансовых расходов на это. «В то же время государство в любом случае взыщет средства на ее проведение — или с недобросовестного извещателя, который предоставил эти поддельные доказательства, или с самого жалобщика, если он обжаловал постановление безосновательно и видеоматериалы являются целостными», — пояснили в комитете.

Отмечается, что комитет в своем заключении определит, соответствуют ли предлагаемые положения законопроекта праву ЕС и международно-правовым обязательствам Украины в сфере европейской интеграции.

Главным комитетом по этому законопроекту является Комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности.

Вас также могут заинтересовать новости:

    Впервые в Украине: суд признал электросамокат транспортом и приговорил девушку к году условно и большому штрафуВ Киеве снизили разрешенную скорость для электросамокатов до 20 км/чВ двух городах и двух областях сегодня заработают камеры фиксации нарушений ПДД

Вам также может понравиться...