новости

Служащих НАБУ обличили в коррупции с «оборонкой», но Сытник оценил их работу «положительно» — журналист | новость на you-queen

Управление внутреннего контроля НАБУ подтвердило роль в отношении работников бюро Калужинского, Литвиненко и Борисенко в коррупционных схемах вокруг “Укроборонпрома”, но директор НАБУ Артем Сытник своим приказом оценил их деятельность как “позитивную” и “лучшую”.

Управление внутреннего контроля НАБУ в мае 2019 года провело служебное расследование в отношении Калужинского, Литвиненко и Борисенко, которые засветились в скандале о хищении средств “Укроборонпрома”, которое подтвердило их роль в криминальной схеме.  Но согласно приказу директора НАБУ Сытника от 13 января 2020 года №1 деятельность в 2019 году фигурантов скандала Калужинского и Борисенко оценена как положительная, а деятельность Литвиненко, который переписывался с расхитителями средств «Укроборонпрома» и способствовал им в поставке контрабандных деталей, оценена на «непревзойденно».

О этом сказал журналист Владимир Бойко со ссылкой на внутренние документы НАБУ. Спец антикоррупционная прокуратура зарегистрировала по этому факту и передала для проведения досудебного расследования в ГБР соответственное уголовное создание, а управление внутреннего контроля НАБУ в мае 2019 года было вынуждено провести служебное расследование в отношении Калужинского, Литвиненко и Борисенко. Заключение служебного расследования было передано в НАПК для вербования служащих НАБУ к ответственности за совершенные коррупционные правонарушения.

“Управляющий Управления внутреннего контроля НАБУ Роман Осипчук направил расхитителю средств «Укроборонпрома» Калужинскому напоминание о том, что подчиненный Калужинского Литвиненко был уличен в совершении коррупционного правонарушения и по материалам служебного расследования приказом от 17 мая 2019 года привлечен к дисциплинарной ответственности. И что это, дескать, нужно учитывать при проведении каждогоднего оценивания результатов служебной деятельности. Оценка не принудила себя ожидать. Согласно приказу директора НАБУ Сытника от 13 января 2020 года №1 деятельность в 2019 году фигурантов «Свинарчукгейта» Калужинского и Борисенко оценена как положительная, а деятельность Литвиненко, который переписывался с расхитителями средств «Укроборонпрома» и всячески содействовал им в поставке контрабандных деталей, оценена на «непревзойденно», — пишет журналист.

Напомним, что в мае 2019 года разразился скандал из-за хищения средств «Укроборонпрома» отпрыском первого заместителя секретаря СНБОУ Игорем Гладковским и его подельниками Виталием Жуковым, Андреем Рогозой и «потаенным агентом НАБУ» Евгением Шевченко.  Так как расследовать хищение средств муниципальных компаний разрешается лишь НАБУ, 1 марта 2017 года основной военный прокурор Анатолий Матиос направил материалы о деятельности компании «Оптимумспецдеталь» в НАБУ, где их принял управляющий группы детективов Калужинский, который был должен внести сведения о этом в ЕРДР, но не сделал этого.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...