новости

Созависимость. Взор изнутри и опыт преодоления. Часть 2. | новость на you-queen

Когда я сообразила, что созависимость пустила во мне глубочайшие корешки и цветет пышноватым цветом, я пошла в 12-тишаговую Программку к собственному учителю. Ну как пошла… Поначалу я была настроена весьма решительно, но по мере приближения даты, когда необходимо было конкретно придти на собрание, моя решительность таяла. Я с удивлением нашла, что боюсь! Ужас ощущался на физическом уровне – холодок в груди, ватные ноги и туман в голове. Я соображала, что стою на развилке дорог, передо мной раскрывается новейший путь, и ступив на него, огромные и катигоричные конфигурации в моей жизни неминуемы.

И это пугало. ТУТ было плохо, но знакомо и прогнозируемо. ТАМ обещалось стать отлично, но непонятно как и с чем это едят. Пометавшись некоторое количество дней, я все таки пошла. И не пожалела.

Программка 12 шагов — это неповторимый инструмент.

Ее выдумали два американских пьяницы Билл Уилсон и Боб Смит в 1935 году, организовав общество Анонимных Алкоголиков. Сначала ее употребляли лишь зависимые от алкоголя. Позже уже Программку адаптировали под себя и наркоманы, и созависимые, и взрослые малыши алкоголиков и даже зависимые от пищи. Сейчас это общество есть в почти всех странах мира и миллионы-миллионы зависимых от алкоголя, наркотиков и людей обрели трезвость и счастье.

Основное ее отличие от всех остальных психических, религиозных, эзотерических и какие там еще бывают инструментов в том, что она дает определенные деяния. Это Программка делания. Для тебя произнесут что, как и в которой последовательности, и все, что остается, это просто следовать за теми, кто до тебя протоптал широкую дорогу к жизни, где нет зависимостей. Нет, не так. Зависимости есть, но ты от их уже не зависишь. Таковая вот тафтология.

Но не все так просто. Дорога хоть и протоптана шагами миллионов выздоровевших, но идти по ней тяжело. Ты-то ведь впервой. И сомнения были, и недоверие, и сопротивление. Но основное – созодать. Созодать с колебанием, с недоверием, с сопротивлением, не рассуждая.

Если ты сейчас сделал действие – ты выиграл, нет – проиграл.

Это правило, лозунг, путеводная звезда.

И я пошла созодать.

Программка, которую мне предстояло пройти, была авторской. Мой учитель, взяв 12-тишаговую базу, дополнил ее психическими техниками, личным опытом, размышлениями и философией. Позднее, из любопытства, я побывала на собраниях обыденного общества Анонимных Созависимых. Мне, что именуется, не зашло. Не понимаю, почему. Быть может сыграла роль личность моего учителя, может еще что… А вот у Анонимных Алкоголиков мне понравилось. Я до сего времени люблю входить к ним на огонек. Это весьма крутые ребята и у их многому можно поучиться!

Что касается моего ужаса, который был сначала, то он равномерно растворился. На данный момент я понимаю, что не считая ужаса там было кое-что еще. Чувство, что ты стоишь перед кое-чем большущим и величавым, что еще посильнее тебя. Я, как старый витязь, оказалась на перепутье, мне предстояло принять решение, которое изменит не только лишь мою жизнь, да и судьбу всего Рода. Ведь моя созависимость не появилась сама по для себя с возникновением такового вот «проблемного» напарника. Она формировалась с юношества, в родительской семье, куда мои мать и папа привнесли глубоко паталогические стереотипы мышления, поведения и дела к детям, взятые ими, естественно же, из собственных родительских семей.

Следы хоть какой зависимости теряются в истории Рода, и никогда не знаешь, когда произойдет «скопление критичной массы» и наизловещая фигура покажется в одном из поколений. Но если уж это случилось, то прогнать ее из Рода будет тяжело. Кто возьмет на себя такую смелость? Ведь лояльность семье весьма мощная штука. Ты будто бы говоришь праотцам – я не желаю жить, как вы, я желаю радости и счастья.  

Отменная новость в том, что когда человек воспринимает такие судьбоносные решения, он поворачивается лицом к Богу.

Меж мной и Богом постоянно стояла созависимость и конкретно она вела меня по жизни. Мне предстояло отодвинуть ее в сторону и посмотреть в глаза Создателя, довериться ему. Это внушает некий трепет и боязнь.

Но Бог постоянно на стороне тех, кто тянется к свету.

(Продолжение следует… расскажу, что я имею в виду под понятием "Бог")

 

Лариса Вертышева

Вам также может понравиться...