новости

SpaceX попытается запустить прототип своего «марсианского» корабля Starship (трансляция) | новость на you-queen

В понедельник, 29 марта, команда SpaceX планирует провести испытательный суборбитальный полет нового прототипа своего космического корабля Starship — SN11. Корабль разрабатывается для пилотируемых полетов на Луну и Марс.

Читайте такжеЯпонский миллиардер подарит 8 билетов для полета к Луне на ракете Илона Маска — названы главные критерії отбора (видео)

Как сообщил основатель SpaceX Илон Маск на своей странице в Twitter, старт ожидается после полудня по времени Восточного побережья США, то есть вечером по киевскому времени.

На сайте SpaceX отмечается, что это уже четвертый испытательный запуск Starship с техасской базы. Сейчас прототип SN11 установлен на стартовой площадке компании в Бока-Чика на юго-востоке штата Техас.

Как и в предыдущие разы, SN11 должен подняться на высоту около 10 км с последующим постепенным отключением двигателей, аэродинамическим торможением, повторным запуском двигателей и мягкой посадкой на стартовую площадку.

Испытания кораблей Starship

    На прошлых испытаниях 4 марта прототип Starship SN10 через 7 мин после суборбитального полета и успешной вертикальной посадки взорвался на земле.Корабль повторял программу испытаний прототипов SN8 и SN9, которые после суборбитального полета разбились во время посадки.В перспективе Starship планируется использовать для выполнения дальних космических миссий сверхтяжелой ракетой-носителем Super Heavy, способной выводить на низкую околоземную орбиту до 150 тонн полезной нагрузки. Корабль сможет брать на борт до 100 человек.В начале декабря прошлого года Илон Маск заявил, что его ракета сможет высадить людей на Марс уже к 2026 году.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...