новости

Спецы поведали, вправду ли обыденные очки защищают от COVID-19 | новость на you-queen

Посреди докторов возникла теория, связавшая ношение очков и риск инфецирования коронавирусом. Анализируя данные больниц в Китае, исследователи увидели, что большая часть пациентов, госпитализированных с коронавирусом, не носили очков. 

Представления профессионалов и исследования проявили, вправду ли можно заразиться коронавирусом через глаза, пишет Independent.

Читайте такжеNewsweek: Может ли боль в очах быть симптомом коронавируса?

По данным южноамериканского Центра по контролю и профилактике болезней (CDC), COVID-19 распространяется через респираторные капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет, чихает либо говорит.

Более всераспространенный путь передачи инфекции — попадание этих капель в рот либо нос другого человека. Но CDC уточняет, что вирус может распространяться и иными методами, к примеру, когда человек касается «инфицированных» поверхностей, а потом рта, носа «либо, может быть, глаз».

«Это не считается главным методом распространения вируса, но мы все еще узнаем больше о том, как он распространяется», — заявляет агентство. 

С начала пандемии некие докторы рекомендовали отдавать предпочтение очками заместо контактных линз. У этого было две предпосылки.

1-ая причина состоит в том, что очки могут понизить возможность попадания бактерий в глаза при контакте с руками. Доктор Сонал Туле из Американской академии офтальмологии считает, что подмена линз очками может «уменьшить раздражение и вынудить вас создать паузу, до этого чем прикоснуться к очам» и потенциально предупредить попадание грязных пальцев в глаза.

Иная причина в том, что очки могут действовать как барьер от капель.

«Защиту глаз нередко недооценивается», — произнес ранее ABC News доктор Дерек Чу.

Люси Уилсон, доктор кафедры скорой мед помощи Института Мэриленда в окружении Балтимор, также признала, что очки могут служить барьером от попадания капель из воздуха.

«Очки могут обеспечить барьерный защита от капель либо брызгов, потому на теоретическом уровне они могут защитить от воздействия SARS-CoV-2», — произнесла она HuffPost. — «Слизистые оболочки, в том числе и глаза, — нередкий путь проникания коронавируса в организм».

Хотя некие данные свидетельствуют, что очки могут защищать от коронавируса, специалисты отмечают, что гласить о этом очень рано.

По словам доктора Лизы Марагакис, спеца по заразным болезням и доцента медицины Школы медицины Джонса Хопкинса, которая прокомментировала недавнешнее исследование, результаты не являются окончательными по ряду обстоятельств.

Одна из их: исследование было маленьким. В нем были изучены наименее 300 случаев. Иная причина состоит в том, что на результаты могут влиять остальные причины, к примеру, «ношение очков просто соединено с иной переменной, которая влияет на риск захворать COVID-19».

Например, быть может, что люди, которые носят очки, старшие, наиболее аккуратны и с большей вероятностью будут оставаться дома во время вспышки вируса. Либо те, кто может дозволить для себя очки, с наименьшей вероятностью заразятся поэтому что, к примеру, имеют возможность жить в наименее многолюдных местах.

Вообщем, Марагакис признает, что исследование вправду имеет «определенную биологическую правдоподобность, беря во внимание, что в мед учреждениях мы используем средства защиты глаз». Вообщем, еще нужно изучить, дают ли очки огромную защиту в публичных местах, по сопоставлению с внедрением масок и соблюдением физической дистанции.

«Думаю, это все еще непонятно», — произнесла она. 

Как защититься от коронавируса: что необходимо знать

    Директор центров по контролю и предотвращению болезней США Роберт Редфилд отметил существование научных доказательств того, что ношение маски вправду защищает от коронавирусной инфекции. Он призвал янки, в особенности молодежь, носить маски и произнес, что при условии массового ношения масок, пандемию можно взнуздать за 6-12 недель.Newsweek: Может ли боль в очах быть симптомом коронавируса?The Guardian: Как человеческий организм приобретает иммунитет к коронавирусу?Ученые окрестили новейший симптом коронавируса, который проявляется на теле (фото)Newsweek: В Италии коронавирус прожил в очах дамы наиболее 20 днейВ США ученые окрестили кандидатуру маскам для защиты от коронавирусаCNN: В США испытывают продукт, который не дозволяет заразиться коронавирусомNewsweek: Коронавирус способен вынудить антитела штурмовать мозг

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...