новости

Средства на достройку ХАЕС нужно включить в себестоимость электроэнергии «Энергоатома» как инвестсоставляющую – глава компании | новость на you-queen

Повышение себестоимости производства «Энергоатома» с 54 коп. до 74 коп. за кВт-ч позволило бы муниципальному предприятию «НАЭК «Энергоатом» саккумулировать средства, чтоб окончить стройку энергоблоков №3 и 4 на Хмельницкой АЭС.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом журналистам сказал временно исполняющий обязанности президента Государственной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Петр Котин.

Глава компании отметил, что на данный момент себестоимость производства электро энергии атомной генерацией вдвое ниже, чем у термический и составляет 54 копейки за кВт-ч. Если прирастить эту себестоимость на 20 копеек, то этого будет довольно для окончания 3 и 4 энергоблоков на Хмельницкой АЭС.

«На данный момент себестоимость нашей продукции составляет 54 копейки за кВт-ч. Это намного ниже, чем себестоимость у хоть какой иной генерации. Это вдвое ниже, чем, к примеру, у термический генерации. Потому нам необходимо добавочно 20 копеек к данной себестоимости, это будет 74 копейки, но все равно намного меньше, чем у хоть какой генерации. Этого довольно для окончания строительства 3 и 4 энергоблока Хмельницкой атомной электростанции», — произнес Котин.

Глава компании считает, что нужно поменять работающий механизм особых обязанностей на рынке электроэнергии (ПСО), что также позволило бы получить средства для окончания строительства энергоблоков.

«На данный момент, согласно нашим соц обязанностям по покрытию тарифов для населения, мы отпускаем нашу электроэнергию за 1 копейку — на это НАЭК «Энергоатом» будет раз в год растрачивать около 40 миллиардов грн, а это стоимость окончания строительства 1-го энергоблока», — произнес Котин.

«Если мы будем, к примеру, отдавать не 40, а 30 миллиардов грн, то уже этих 10 миллиардов грн нам будет довольно, чтоб за 4-5 лет мы достроили энергоблок», — добавил он.

Как докладывал УНИАН, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что правительство не обязано избавляться от самой дешевенькой электроэнергии в стране – атомной, потому нужно окончить стройку 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС. На данный момент их готовность составляет 75% и 15% соответственно

В августе Кабинет министров Украины занес конфигурации в положение о особых обязанностях на рынке электроэнергии, обязав госкомпанию «Энергоатом» продавать около 50% собственной электроэнергии и госкомпанию «Укргидроэнерго» продавать 30% собственной электроэнергии для нужд населения по стоимости 1 копейка за киловатт.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...