новости

США пригрозили Германии санкциями из-за «Северного потока-2» | новость на you-queen

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен предупредил министра иностранных дел Германии Хайко Мааса о новых санкциях в случае завершения строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Блинкен сказал на пресс-конференции в Брюсселе после завершения двухдневного заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО, которое состоялось 23-24 марта в штаб-квартире Альянса.

По словам госсекретаря США, Германия является одним из ближайших союзников Соединенных Штатов, но по «Северному потоку-2» обе страны имеют реальные разногласия. «Это не секрет ни для кого», — заявил Блинкен.

Однако, по его словам, обе страны не позволят, чтобы вопрос по газопроводу стал препятствием для совместного взаимодействия в других вопросах.

Блинкен сообщил, что 23 марта провел хорошую встречу с Маасом и другими немецкими коллегами по двусторонней повестке дня, а также взаимодействию в НАТО через Европейский Союз и ООН.

Читайте такжеСША еще раз озвучили свою позицию по «Северному потоку-2»

«И также правда, что президент Джозеф Байден уже неоднократно очень четко подчеркивал, и по его мнению,» Северный поток-2 «является плохой идеей. И я повторил эту мысль непосредственно министру иностранных дел Маасу, и я дал ясно понять, что компании, участвующие в сооружении газопровода, рискуют попасть под санкции США», — подчеркнул Блинкен.

Госсекретарь подчеркнул, что газопровод «Северный поток-2» «разделяет Европу, подвергает Украину и Центральную Европу российскому давлению и манипуляциям, и противоречит собственным заявленным целям энергетической безопасности Европы».

Блинкен отметил, что сообщил Маасу о том, что США продолжат отслеживать деятельность по завершению или введение в действие газопровода. «И если такая деятельность произойдет, мы примем решение о применении санкций», — подчеркнул Блинкен.

Также он сказал, что лично дал понять Маасу, что в позиции США нет двусмысленности.

Скандал вокруг строительства «Северного потока-2»

    Основателем компании Nord Stream 2 AG являются российский «Газпром». Финансируют проект европейские компании — французский Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.Газопровод «Северный поток-2» построен уже более чем на 90%.США ввели против «Северного потока-2» ряд санкций и неоднократно призывали европейских союзников и частные компании прекратить работы по строительству газопровода.7 января в Германии основали фонд по поддержке достройки «Северного потока-2».18 компаний уже отказались от участия в проекте или планируют это сделать из-за угрозы попасть под санкции.6 февраля компания Nord Stream 2 AG заявила о продлении работ по прокладке труб для газопровода.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...