новости

Стало известно, позволит ли МОК спортсменам ставать на колено, чтобы поддержать движение BLM | новость на you-queen

Международный олимпийский комитет принял решение, что надо запретить на Играх в Токио становиться на колено. Жест, означающий выражение своей солидарности с движением Black Lives Matter будет не разрешенным.

Это стало известно из источников Reuters.

В МОК пояснили, что акция BLM трактуется Олимпийской хартией как расовая пропаганда, а этот документ не позволяет любого рода политическую, религиозную или расовую пропаганду на Играх. Спортсменам, которые осмелятся нарушить хартию, будет грозить наказание в виде санкций от МОК.

В последнее время во всем спорте в целом и футболе в частности активно пользуются жестом преклонить колено, чтобы выразить свою позицию в борьбе с расизмом.

Читайте такжеОдна из футбольных стран отказалась встать на колено перед матчем отбор ЧМ-2022

Олимпиада в Токио: детали

    Олимпиада в Токио начнется 23 июля, Параолимпийские игры стартуют на месяц позже — 24 августа. Игры были перенесены на 2021 год из-за коронавируса, но сохранят название «Олимпиада-2020».Расходы на игры выросли на 2,8 млрд долларов из-за мер, необходимых для предотвращения распространения коронавируса. Согласно опросам, большинство японцев выступают против проведения Игр в 2021 году. Они хотят, чтобы их отсрочили еще раз или же вообще отменили.Однако в МОК заявили, что считают невозможной отмену Олимпиады в этом году.25 марта в японской префектуре Фукусума стартовала эстафета Олимпийского огня.Украине на Олимпиаде в Токио предсказали больше медалей, чем на Играх-2016 в Рио.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...