новости

Сделалось понятно, скольких украинцев желают вакцинировать от COVID-19 в последующем году | новость на you-queen

В 2021 году в Украине планируют вакцинировать от COVID-19 наиболее 20,8 млн человек.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом сказал заместитель министра здравоохранения, основной муниципальный санитарный доктор Украины Виктор Ляшко во время круглого стола по результатам первого года внедрения Стратегии иммунопрофилактики.

Читайте такжеКоронавирус в Украине и мире: самое принципиальное на 27 ноября

Так, по словам председателя Комитета по вопросцам здоровья цивилизации, мед помощи и мед страхования Миши Радуцкого, Украина получила гарантию от Фонда глобального доступа к вакцинам COVID-19 (COVAX) на получение бесплатной вакцины для 20% населения — около 4 млн человек.

Он уточнил, что таковая договоренность предугадывает получение 9 млн доз вакцины, ведь нужно провести вакцинацию и ревакцинацию.

В то же время, как отметил Ляшко, сейчас, 27 ноября, на заседании оперативного штаба Минздрава относительно вакциноуправляемых зараз были утверждены оценочные данные для вакцинации от COVID-19 на 2021 год.

«Мы сейчас цифру, которую утвердили на штабе, в 20 млн 851 тыс. человек — это те люди, которых мы желаем и будем стараться охватить прививками против коронавирусной заболевания … Из их 4 млн будут закрыты конкретно в рамках механизма COVAX, а на остальные 16 млн мы предусматриваем средства в госбюджете для того, чтоб закупить вакцину», — поведал замминистра.

Он также добавил, что в истинное время в госбюджете предвидено 2,6 миллиардов грн на закупку вакцины.

«Не считая того, будет аллоцировано 50 млн баксов в Европейском вкладывательном банке, также заканчиваются переговоры относительно около 50-75 млн баксов от Глобального банка. Это дозволит нам закрыть всю потребность Украины в средствах для иммунопрофилактики (COVID-19 — УНИАН)», — сказал основной санврач.

Ляшко также именовал приоритетные группы, одобренные оперативным штабом Минздрава, представителей которых будут вакцинировать сначала, это мед работники, военнослужащие, работники социальной сферы, также лица, находящиеся в специализированных учреждениях (в интернатах, домах престарелых), и персонал этих специализированных учреждений.

«Последующие — это люди, которые относятся к группе мед риска, другими словами нездоровые от 60 лет, имеющие соматические заболевания, которые сейчас более нередко приводят к смертельному финалу в случае инфицирования коронавирусной заболеванием. И конкретно таковых людей в нашей приоритетной группе больше всего — это приблизительно 7 млн человек», — уточнил он.

В свою очередь, Радуцкий напомнил, что не так давно на заседании комитета был принят законопроект №4314, который дозволяет уменьшить сроки регистрации вакцины, чтоб ее как можно резвее получили граждане.

Закупка Украиной вакцины от COVID-19: что понятно

18 ноября заместитель министра здравоохранения — основной муниципальный санитарный доктор Виктор Ляшко сказал, что Фонд глобального доступа к вакцинам COVID-19 (COVAX) подтвердил информацию о предоставлении Украине безвозмездно вакцины от коронавируса.

По словам Ляшко, это значит, что около 4 млн людей Украины сумеют вакцинироваться в первой половине 2021 года.

Также он сказал, что в глобальный механизм COVAX включен кандидат в вакцины от производителя Moderna (США). «Подготовительные результаты исследования данной нам вакцины проявили 95% эффективности предупреждения развития COVID-19», — отметил он.

Ляшко добавил, что в Минздраве поставили впереди себя задачку «обеспечить иммунизацию как можно большего количества населения испытанными, высококачественными и неопасными вакцинами в 2021 году как за счет глобальных инициатив, так и за счет муниципального бюджета Украины».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...