новости

Сделалось понятно, сколько украинцев глядят русское телевидение, и для чего | новость на you-queen

17% опрошенных людей Украины пользуются русскими средствами массовой инфы.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом во время пресс-конференции сказала заместитель управляющего «Медийной программки в Украине» Оксана Майдан, представляя результаты социологического опроса «Отношение населения к СМИ и потребление разных типов медиа в 2020 году».

Читайте такжеБолее половины украинцев убеждены, что в ОРДЛО и Крыму нарушаются права украиноязычных — опрос

«Использование русскими СМИ. Задавали два вопросца: вы лично пользуетесь либо понимаете людей из вашего окружения, которые пользуются русскими СМИ», — объяснила она.

Так, согласно данным опроса, возросло количество тех, кто лично пользуется этими СМИ. «17% в 2020 году против 13-ти в 2019-м. А вот использования кого-либо из вашего окружения в границах статистической погрешности свалилось: 28% в этом году и 30 было в 2019 году», — поведала Майдан.

Для чего украинцы глядят русское телевидение

Людей также спрашивали, почему они пользуются русскими СМИ. «Тут фавориты, так сказать, мыслей, есть — выяснить, что русские СМИ говорят о Украине, — 29%; получить анонсы из Рф, что все-таки там происходит в Рф, — 28%. И получить альтернативную, какую-то другую точку зрения — 25%», — поведала Майдан.

Главным источником для употребления русских СМИ является спутниковое телевидение и YouТube.

«Доверие к русским СМИ: если поглядеть в целом, то оно подросло», — отметила Майдан и добавила, что наибольшее доверие имеют печатные издания, — 52% против 13% в прошедшем году; на втором месте радио — 43% доверия против 16% в прошедшем году; дальше следуют соцсети — 35% по сопоставлению с 19% в прошедшем году; телеканалы — 28% против 24%; новостные интернет-сайты — 25% против 20%.

Как проводился опрос

Исследование «Отношение населения к СМИ и потребление разных типов медиа в 2020 году» было выполнено социологической компанией InMind по заказу интернациональной неприбыльной организации Internews, которая реализует «контекстно-медийную программку в Украине» при денежной поддержке Агентства США по интернациональному развитию (USAID).

Основная цель исследования — изучить привычки украинцев, касающиеся использования медиа, также их доверие к медиа, оценить уровень медиаграмотности и осведомленность населения по внедрению реформ в Украине.

В июле-августе представители InMind опросили 4 тыс. респондентов от 18 до 65 лет в 12 областях Украины. Погрешность подборки не превосходит 2,5%.

Вас также могут заинтриговать остальные анонсы:

    Наиболее 70% украинцев желают, чтоб их детки и внуки остались жить в Украине – опросПочти 40% украинцев желают закрытую границу с Россией — опросРоссияне лучше относятся к украинцам, чем украинцы к россиянам – опросБолее четверти населения Украины находится за чертой бедности — Денисова85% украинцев считают себя патриотами – опрос

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...