новости

Стоит заставлять малыша есть? | новость на you-queen

Стоит заставлять ребёнка есть?

Увлекательное исследование было проведено Кларой Девис ещё в 1928 году. В нем участвовали воспитанники детского интерната, начиная с 8-10 месячного возраста в протяжении 6 лет.

На момент начала опыта детки не пробовали ничего, не считая молока; у их не было никаких соц способностей и примеров относительно пищевого поведения.

Доктор Дэвис предлагала детям вольный доступ к обычный и здоровой еде, приготовленной самыми простыми методами: варёное, перетертое в пюре. Малыши были полностью свободны в том, что есть, сколько и когда. 

Вот какие достойные внимания наблюдения и принципиальные результаты были получены в процессе этого опыта:

❣️Все детки были полностью здоровы и не имели заморочек с массой тела, жкт, они показывали огромную устойчивость к болезням и наиболее резвое излечение

❣️Питание этих малышей, которое было лишь их личным выбором, полностью соответствовало всем хорошим научным предписаниям 

❣️При всем этом аппетит малышей не был размеренным изо денька в денек, как и набор поедаемых ими блюд. Малыши могли есть весьма не много в течение какого-то времени, а в иной денек могли наедать двойную норму калорий, могли выборочно съедать весьма огромное количество определённой еды либо напротив отрешаться от неё на некий период времени. 

❣️Малыши интуитивно восполняли недостатки нужных веществ, выбирая еду с их содержанием 

Основной вывод опыта состоит в том, что человеческий организм может сам надзирать свою потребность в питании и созодать это совершенно.

Но мы сталкиваемся с тем, что человек есть биопсихосоциальное существо. И кроме интегрированных био устройств у него есть ещё и трудно организованная психика и соц среда, в какой он живет, растёт и развивается. Ребёнок не может избежать воздействия этих причин на формирование собственного пищевого поведения, как детки в опыте доктора Дэвис. 

Наших малышей не окружают лишь здоровые продукты, наш ритм и стиль жизни врятли дозволит нам выставлять ребёнку десяток товаров на выбор любой денек, ребёнка окружают остальные люди, демонстрирующие те либо другие дела с пищей.

Родителям стоит держать в голове правило, что ребёнок не делает так, как мы ему говорим, он делает так же, как мы делаем. Все расстройства пищевого поведения начинаются с неверных позиций взрослых по этому вопросцу. 

💔Так, взрослые нередко сами имеют задачи с пищей/наружностью и отношением к для себя, которые {живым} примером перебегают к детям; 

💔взрослые сформировывают больное отношение к еде, используя ее как вознаграждение, подмену вниманию, утешение, 

💔ещё лучше когда одной пищей награждают за другую «скушаешь суп, дам для тебя конфетку», таковым образом создавая из определённых товаров культ либо запрещенный плод

💔ну и больной стиль жизни и привычка питаться определенным образом так же заимствуемая ребёнком из семьи 

Что могут созодать предки, чтоб создать отлично?

Держать в голове сначала, что у ребёнка есть прирожденный механизм регуляции пищевого поведения, и прислушиваться к нему. А это означает не заставлять есть в определённое время либо определённое количество пищи. 

Для детей по сути лучше организовать маленькой Шведский стол с набором самых обычных блюд: кусочков фруктов, овощей, рыбы, мяса, хлеба, с которого малыш мог бы брать пищу свободно в течение денька;

Родителям стоит так же разрешить собственные задачи в отношениях с пищей, если они имеются;

Своим своим примером можно передать ребёнку здоровые пищевые предпочтения, умение прислушиваться к сигналам организма, адекватное отношение к еде, а так же семейные традиции и социальные способности: к примеру собираться за общим семейным столом, вкупе ходить в кафе, пробовать новейшие кушанья в путешествиях либо готовить их вкупе на домашней кухне, обучить ребёнка неким премудростям застольного этикета. Основное, чтоб посреди их не было пт «съешь, чтоб не оскорбить хозяйку»))

Не стоит так же ставить жёстких запретов на вредную пищу, сладости: как демонстрируют исследования, ограничительное пищевое поведение содействует перееданию, и запрещённые продукты потребляются таковыми детками почаще и в огромных количествах по сопоставлению с детками, которые не имеют ограничительного контроля со стороны родителей.

Викторова Ольга Александровна

Вам также может понравиться...