новости

Стресс, как с ним совладать | новость на you-queen

Сейчас я рассказу, как верно управляться со своим стрессом.

И, до этого всего, нам принципиально осознавать, что стресс – это не наружная неувязка, которая вызывает у нас нехорошие чувства, а конкретно наша внутренняя реакция, которая возникает у нас в ответ на происходящее.

Она выражается у нас в 4 плоскостях:

И основная из их – это телесные реакции. Которые мы не можем надзирать нашим сознанием, другими словами такие, которые срабатывают автоматом – это более частое сердцебиение, завышенное давление, более частое дыхание, напряжение в мышцах рук, ног, спины, животика (могут сжиматься кулаки, челюсти). И все это сопровождается выделением гормонов стресса (кортизол, адреналин, норадреналин), которые и запускают в нас такую реакцию.2-ой симптом являются наши эмоции. Почти всегда при стрессе человек испытывает одну из 2-ух чувств – гнев либо ужас, которые приводят нас к третьему проявлению.Это – наше поведение. Оно различается зависимо от вида эмоции. Потому, если человек испытывает Гнев (злоба, раздражение), то его поведение будет брутальным, он будет звучно гласить, созодать резкие угрожающие движения. При ужасе же поведение человека будет ориентировано на избегание данной ситуации. Таковой человек будет пробовать спрятаться, защититься. И в последних ситуациях ужаса даже может быть оцепенение, когда человек от кошмара и напряжения не может пошевелиться.И так же стресс будет сопровождаться определенным стилем мышления, который различается от рассуждений размеренного человека. В его мышлении будут преобладать завышенные лишние оценки происходящего, время от времени с ужасающими картинами, а время от времени со сценами экзекуции над противником.

Смотрите: "Как совладать со стрессом"

Для чего мы так тщательно обсуждаем эти 4 компонента? А это необходимо для того, чтоб узреть те психические механизмы, которые и приводят нас к заведенному стрессовому состоянию. Когда же механизм станет понятен, вы увидите, на что для вас необходимо воздействовать, чтоб поменять свою реакцию в корне.

Нам необходимо разобраться, что все-таки из этих 4-х компонент является предпосылкой возникновения таковой негативной реакции. Для этого давайте поочередно пройдем всю цепочку наших стрессовых реакций.

Наше поведение во время стресса вызваны чувствами и телесными подсознательными реакциями в виде учащения сердцебиения и напряжения мускул. А они в свою очередь вызваны выделением стрессовых гормонов в надпочечниках. Но тогда возникает вопросец, а кто дает команду сиим самым надпочечникам, чтоб выделить гормоны? И как вы уже додумались, это делает наш свой мозг, средством особых мозговых структур: гипоталамуса и гипофиза.

Но тогда возникает вопросец, почему наш мозг делает в нас такую необычную неполезную реакцию?

А все весьма просто. Дело в том, что наш мозг состоит из 3-х принципно различных частей:

Так именуемый Рептильный мозг – эта часть отвечает за инстинкты, за весьма твердые био реакции, которые помогают выжить в природной среде.Лимбический мозг – который отвечает за наши эмоции, он дозволяет наиболее гибко действовать в тех ситуациях, для которых у наших инстинктов нет готовых программ.Кора огромных полушарий дает нам способность мыслить, рассматривать, принимать оптимальные решения.

И неувязка заключается в том, что рептильный и лимбический мозг все еще живут по принципам одичавшей природы, в какой самая мельчайшая неувязка равна опасности жизни. И потому они очень активизируют все резервы организма, чтоб выжить. Хотя в нашем современном обществе, как мы беспристрастно осознаем, такие опасности встречаются очень изредка. Другими словами, речь не идет о жизни и погибели, ну, максимум, что человек некий отчет впору не сдаст и его отругают, либо что близкий человек как-то непочтительно именовал.

Но все это мы осознаем нашей корой огромных полушарий, которая мыслит в тыщу раз медлительнее, прошлых 2-ух. Потому в проблемной ситуации нашим состоянием и поведением управляют конкретно те части нашего мозга, которые относятся к нашей звериной части.

Отсюда все наши брутальные порывы, либо ужасные ужасы, ведь с их точки зрения нам грозит суровая опасность.

Потому, чтоб взять стресс под контроль разума, принципиально себе поделить различные виды угроз. И для всякого из их принять свое решение.

Так в ситуациях, где идет речь о жизни и погибели, нам вправду стоит защищать себя изо всех сил. Обычно это относится к физическим угрозам.Но где идет речь о психических задачках, например, таковых как конфликт с кем-то, нам необходимо решать такие ситуации чисто психическими способами, с помощью переговоров.

Иная причина появления стресса заключается в том, что наш разум нередко живет в прошедшем и будущем, чем в реальном. Потому при появлении задачи наш мозг начинает фантазировать о страшных последствиях в дальнейшем либо о том, как схожая ситуация нас ранила в прошедшем. И эти мысли о несуществующем принуждают нас оценивать текущую ситуацию чрезвычайно, что вызывает у нас ужас либо гнев.

Потому в соответствующих вам стрессовых ситуациях следует себе заблаговременно решить, что вы будете мыслить о вероятном будущем и прошедшем. Вправду ли вас ожидает что-то ужасное, либо это всего только испуганные фантазии.

Еще одну ошибку, которую совершают люди в стрессе – это подавляют свои эмоции, не хотя повести себя неадекватно, например в общении с управлением.

Но вы скажете, как же не подавлять, что, нам необходимо выплескивать свои чувства без разбора?

Да, это было бы еще ужаснее, ведь тогда пострадали бы к тому же дела, а у кого-либо и судьба.

Но есть для таковых случаев 3-ий вариант развития событий – это выражать свои эмоции конструктивно, подробней о этом я рассказываю вот в этом видео.

Ну, и, естественно, у всякого из нас есть возлюбленные стратегии поведения, которыми мы пользуемся для того, чтоб совладать со своими чувствами в стрессе. Психологи насчитывают 9 таковых стратегий, принципно различающихся меж собой. Они все могут быть успешными в определенных обстоятельствах. Но, как указывает практика, в большинстве ситуаций более успешными являются 4 из их. О этих стратегиях и их применении на практике я тщательно рассказываю вот в этом ролике.

А сейчас давайте подведем итоги:

Мы сообразили, что стресс состоит из 4-х компонент: чувств, телесных чувств, поведения и наших оценок происходящего.

Эти оценки появляются не только лишь в разуме, да и в рептильном и лимбическом мозге, которые принуждают нас реагировать на психические задачи как на угрожающие жизни и здоровью. Потому принципиально заблаговременно поделить себе эти опасности.

Не считая того, наш мозг почаще живет прошедшим либо будущим, и потому его необходимо с помощью особых техник возвращать в истинное, чтоб реагировать правильно на обыкновенные ситуации.

И заместо угнетения собственных чувств во время стресса лучше употреблять способы правильного их выражения.

А так же стоит выбирать более пригодные стратегии совладания со своими чувствами. И к этому тоже лучше готовиться заблаговременно.

Все эти шаги посодействуют для вас совладать с вашими стрессами и ощущать себя уверенно даже в необычных ситуациях.

Но, если без помощи других у вас что-то не будет получаться, то записывайтесь ко мне на консультацию, где мы разберем предпосылки стрессов в вашей ситуации, и найдем пригодные решения.

Если у вас остались вопросцы, пишите их в комментах, и до встречи на консультации!

 Так же смотрите: "4 Стратегии борьбы со стрессом"

Петухов Александр Олегович

Вам также может понравиться...