новости

«Свобода, Равенство, Братство» vs «Один Люд, одна Империя, один Вождь» | новость на you-queen

Liberté, Égalité, Fraternité «Свобода, Равенство, Братство»

Принцип, озвученный Максимильяном Робеспьером и ставший лозунгом Величавой французской революции.

Liberté – Свобода состоит в способности созодать всё, что не наносит вреда другому;

Égalité – Равенство значит, что все равны перед законом;

Fraternité – Братство, состоящее в том, чтоб не созодать иным того, что не желал бы получить сам; а созодать по отношению к иным такие благие поступки, какие желал бы по отношению к для себя.

Свобода раскрывается через равенство и проявляется в братстве.

 

Ein Volk, Ein Reich, Ein hrer «Один Люд, одна Империя, один Вождь»

Принцип, озвученный в данной формулировке Йозефом Геббельсом, который являлся пропагандистским рупором нацистской Германии.

Этот принцип, ставший типичным девизом третьего Рейха, был призван соединить люд вокруг мощного фаворита, который с одной стороны защищал бы этот самый люд, а с иной – развивал бы правительство, путём расширения территорий и укрепления наружного воздействия.

Ein Volk – под «одним Народом» — понимались немцы;

Ein Reich – под «одной Империй» — 3-ий Рейх;

Ein Führer – под «одним Вождём» — Адольф Гитлер.

Из чего же следовало, что все остальные народы, империи и вожди — не имеют значения и их можно уничтожать.

 

Всё это было тогда, но… что все-таки на данный момент?

А в истинное время принцип «Свобода, Равенство, Братство» – это некоторый общечеловеческий лозунг, символизирующий социально и экономически развитые страны, в каких главенство отводится правам человека.

Тогда как принцип «Один люд, одна Империя, один Вождь» – связывается с государствами, чьё политическое и соц {наполнение} строится вокруг какого-то 1-го, несменяемого и не выбираемого «мощного фаворита», где права и свободы людей приносятся в жертву сказочной «стабильности», а само правительство в очах населения предстаёт собственного рода «крепостью в осаде», которую необходимо защищать.

Да, понимаю, что русские революционеры в своё время употребляли французский девиз, но на самом деле и целям их деятельность вначале была родственна девизу конкретно германскому (просто его тогда ещё не было).

На самом деле… эти два лозунга, показавшиеся в совсем различные эры, являются воплощением противоположностей и отражают два базисных пути, по которым идут народы всех государств, как снутри собственного страны, так и в выстраивании отношений с иными государствами.

В протяжении долгого времени происходит плохо скрываемое противоборство, ведь… эти принципы не попросту обратны, они – взаимоисключающие. Сделалось быть, существование стран, в каких доминирует, к примеру, принцип Робеспьера, по дефлоту небезопасно для тех, где реализован принцип Геббельса, как, вообщем, и напротив.

Вся разница в том, что принцип одних толкает к переговорам и поиску компромиссов, что в итоге ведёт к благоденствию территорий, а принцип вторых – толкает к насилию и разрушению, что в итоге ведёт к изоляции и бедности.

В которой стране мы на данный момент живём?

В которой стране вы желали бы жить?  

Вопросцы естественно риторические… но, как ни удивительно, не многим настолько уж явны ответы на их.

Чтоб детальнее разобраться, прочитайте мою социально-политическую программку «Земля Владимирская: Модель развития региона при работающем федерализме»  и статью (со ссылками на первоисточники) про беспристрастный вид Рф в графиках и цифрах. 

Ермаков Сергей

Вам также может понравиться...