новости

«Так а с неувязкой что созодать?». Советы в терапии (и советы от блогеров, ораторов, сект) | новость на you-queen

Проводя очередной анализ собственной практики, мне захотелось направить особенное внимание на одну очень увлекательную вещь.

На взаимодействие с клиентами, которые, приходя в терапию, уповают получить из вне (другими словами от меня) подробную аннотацию к действию по решению собственной трудности. У такового желания есть неосознанный глубинный мотив, его я и разберу в данной для нас статье.

Кто эти клиенты и каковой их психический портрет?

Почаще всего это милые, миролюбивые и исполнительные люди. Они старательно делают задания, проходят диагностические методики, пристально меня внимают на сеансе, тщательно отвечают на данные им вопросцы, а позже происходит самое увлекательное…

В конце консультации я, обычно, спрашиваю: «Есть ли у тебя вопросцы и/либо пожелания к последующей встрече?». На что вышеперечисленные клиенты отвечают: «Да, есть один вопросец!».

Я с особенным вниманием жду его, а потом впадаю в ступор от услышанного: «Так а с неувязкой что созодать?».

Занавес! 😂

Я стала мыслить, почему так происходит, ведь обычно клиенты в конце консультации делятся своими осознаниями, которые возникли у их во время нашей совместной работы, спрашивают будет ли им дано новое задание к последующей встрече и т.д.

Ко мне в голову пришла последующая догадка: у клиентов, ищущих точные наружные аннотации, слаба и лишена ресурсов одна из частей личности.

Думаю, что это быть может «Внутренний Родитель» либо «Внутренний Взрослый».

Конкретно эти две субличности делают роль опоры, поддержки и сформировывают внутренний стержень, но они, по всей видимости, не задействованы, а нередко даже не осознаны человеком.

И понимаете в чём драматичность? В том, что клиент задает собственный шокирующий вопросец уже в конце сеанса, а означает у меня просто нет шансов разобрать с ним данную тему.

Отлично, если будет последующий сеанс, но его может и не быть из-за расстройства человека в том, что «магической пилюли» он не получил.

В чём заключается опасность?

Я увидела, что весьма нередко блогеры и ораторы (не понимаю осознанно либо нет) манипулируют данной неувязкой. Они на некое время занимают роль слабенькой субличности, выдавая всяческие советы, советы и аннотации к действию. К слову, тот же принцип употребляют и различного рода секты.

Таковым образом у человека формируется зависимое поведение и привязанность к блогеру/оратору.

Вкупе с тем, основная неувязка так и остается нерешенной. Стоит такому человеку на некое время отрешиться от готовых советов и инструкций, как его «Внутренний Ребёнок» опять остаётся один на один со своими трудностями, впопыхах стремясь отыскать внешнюю опору. 

Соответственно, конкретно потому истинные психологи и не дают никаких инструкций.

Все самые наилучшие действенные, действующие и длительные аннотации находятся ВНУТРИ!

Психолог – это тот человек, который помогает их отыскать, который соединяет вашего «Внутреннего Ребёнка» с вашим «Внутренним Взрослым», а не вашего «Ребёнка» со своим «Взрослым». 

Ещё раз, психолог соединяет вас с ВАШИМ «Внутренним Я», а не вас со СВОИМ «Внутренним Я».

Во время психотерапии происходит расширение конкретно вашей картины мира, аж до той её части, в какой находится решение появившихся трудстей.

Так что, с неувязкой вы сможете созодать полностью всё, что желаете! Не считая шуток, реально можно созодать всё, что вы считаете необходимым. Конкретно ВЫ, а не кто-то иной.

Вопросец к сотрудникам: как вы реагируете на потребность клиента получить готовое решение из вне? Вопросец к читателям: какие у вас представления о психотерапии? Ждёте ли вы готовые решения?

P.S. Остальные статьи о закулисье моей работы можно отыскать в подборке: gooo_закулисье.

 

Ваша психолог Алёна 🙂

Алёна Солонская

Вам также может понравиться...