новости

Телесная карта эмоций | новость на you-queen

В продолжение поста «Ежедневник эмоций»

Как я писала ранее, при работе с дневником эмоций одной из главных проблем является определение телесных чувств. Этот пост в помощь тем, у кого появились эти трудности.

Один из главных законов телесно-ориентированной психотерапии «Тело не лжет». Это означает, что когда вербальные и невербальные сигналы друг дружке противоречат, правду отражает конкретно тело. Уровень контакта со своим телом тесновато связан с восприятием действительности. Когда человек чувствовать свое тело, воспринимает его, он просто может найти свои настоящие потребности и его восприятие действительности наиболее правильно. И напротив, чем ниже уровень контакта со своим телом, тем искаженнее восприятие действительности и тем далее человек от осознавания собственных настоящих потребностей. И тем больше риск пойти за неверными потребностями.

Если для вас пока трудно дифференцировать телесные чувства, предлагаю для вас несколько обычных, очень всераспространенных упражнений. Начните с упражнения «Телесная карта напряжения». Это упражнение поможет для вас создать 1-ый шаг к установлению контакта с телом. Для этого для вас будет нужно несколько вольных минут тишины, лист бумаги и цветные карандаши. На отдельном листе бумаги нарисуйте свое тело. Закройте глаза, прислушайтесь к телу – направьте внимание на самые напряженные и более расслабленные зоны. Цветными карандашами отметьте эти зоны на рисунке (зоны напряжения одним цветом, а расслабленные – иным). Также можно дифференцировать степень напряжения и расслабления по 5-балльной шкале. Таковым образом, у вас получится типичная карта тела, на которой обозначены напряженные и расслабленные участки.

Последующий шаг — углубление контакта с телом, интеграция эмоций и тела, что приблизит вас к осознанию настоящих потребностей. Для этого предлагаю вас создать упражнение «Телесная карта эмоций». Вспомяните (либо изберите из таблицы эмоций) более знакомые себе чувства и запишите их (лучше не наименее 10). Для всякого чувства подберите собственный цвет. На отдельном листе нарисуйте свое тело. Подходящим цветом отметьте чувства в теле – где какое чувство живет. Можно создать надпись цветными карандашом либо закрасить подходящую часть тела. Представьте, что вы испытываете это чувство. Как ваше тело прореагировало на возникновение этого чувства? К примеру, вы представили ужас – сжался животик, замерло сердечко, означает ужас живет в животике и в сердечко… Можно в одну и ту же часть тела помещать несколько эмоций и одно и тоже чувство быть может в различных частях тела. К примеру, тревога может жить в сердечко и в ногах, в тоже время в сердечко живет любовь и нежность, а в ногах может жить уверенность.

Надеюсь, эти упражнения будут для вас полезны и, выполнив их (может быть и не один раз), вы можете лучше обдумывать свои телесные чувства и свои настоящие потребности.

 

Минюк Зинаида Павловна

Вам также может понравиться...