новости

Тело — опора снутри тебя. | новость на you-queen

ТЕЛО И ПСИХИКА неразрывно соединены вместе. Проявления психики мы ощущаем через процессы, которые происходят в теле и отражаются в нем: чувства, чувства, эмоции, память, мысли, мотивы и др.

Давайте дадим определение сиим действиям, чтобы ориентироваться.

Чувства — чувственный опыт, который отражает происходящее во наружном мире и снутри организма. Чувства переживаются как сложное целое и могут восприниматься как состоящие из почти всех взаимопереплетенных волокон — чувств, эмоций, которые появляются теле.

Чувства — устойчивые чувственные переживания человека, возникающие в процессе его отношений с миром вокруг нас. В одном и том же чувстве могут объединяться и перетекать друг в друга эмоции положительные и отрицательные (так, любовь сопровождается и гневом, и радостью, и отчаянием, и ревностью и т.п.)

Эмоции это собственного рода пеленг, который безошибочно дает осознать — идет ли организм к тому результату, на который настроился и был запрограммирован, либо отклоняется от результата. Через эмоцию как сигнал организма мы в единицу времени считываем весьма много потоков инфы о положении дел в организме и в окружающей среде, с которой мы соединены.

Наружная среда это дела с людьми, процессы и действия, происходящие в нашей жизни.

Мы испытываем положительную “+” либо отрицательную “-” эмоцию в любой момент времени.

Сейчас вопросец!?

Как почувствовать опору снутри себя, которая помогает совладать с переживаниями и пройти трудности, с которыми мы сталкиваемся в жизни?

Эта опора есть, и это “чувственное чувство” в нас, которое показывает нам буквально, что происходит снутри нас, реагируя сигналами, которые мы в обыкновенной жизни игнорируем.

Принципиально осознать, что через чувства в теле с нами гласит наша внутренняя Сущность.

К огорчению, мы не приучены поглубже заходить в чувства и теряем таковым образом шанс услышать себя.

На данный момент будем обучаться облегчать психическое состояние, через проживание чувств и эмоций на телесном уровне.
Если этого не созодать, то даже от весьма высококачественной психотерапии эффекта будет незначительно.
Понимания будут, будут новейшие мысли и осознания, а заблокированные на уровне тела психо процессы так и будут фонить и стимулировать замкнутый круг болезненных реакций.
Т.е. Не много решить делему на уровне сознания. Она обязана быть отпущена чувственно (прожита) и высвобождена/распущена на уровне тела.

Для того, чтоб работать с хоть каким переживанием, принципиально и уметь спустится на уровень чувств, а не пробовать работать лишь с уровня мыслительных установок и интерпретации переживания.

Беда при психотерапии быть может когда психотерапия состоит из одних только интерпретаций и вмешательств психоаналитика без настоящего процесса переживаний у клиента, включая проживания на телесном уровне.

Потому, я постоянно в свою работу с клиентом на каждой из сессий включаю составляющие из техник, направленных на такое проживание.

Не считая того, рекомендую и настаиваю, чтобы мои клиенты делали эти техники и без помощи других, в перерывах меж нашими встречами.

Если клиент относится не трепетно, либо несерьезно к данной части терапии, — исцеление идет подольше и результаты не такие впечатляющие.

“Чувственные чувства” в теле могут быть не явственные сначала, и время от времени их трудно сходу идентифицировать и именовать, они не так очевидны, как мощные эмоции — гнев, злоба, ужас, злость либо напротив удовлетворенность и восхищение.
Но они будто бы служат порталом для человека к для себя истинному и чувствуются в теле по-разному.

Время от времени — как комок в горле, мурашки по телу, чувство колючести в области солнечного сплетения, чувство тепла — через эти чувства мы практически ощущаем, как наша внутренняя сущность отзывается на происшествия жизни, слова, произнесенные нам, свои мнения и решения — на все, что с нами происходит.

Постоянно в теле есть эпицентр переживания, он быть может как статичный, так и блуждающий. Тело гласит, это отражается в некотором целостном “чувственном ощущении”.

Есть эмоции и чувства, которые мы мы можем сходу очевидно идентифицировать себе, к примеру, гнев, злость, удовлетворенность, а есть наиболее тонкие сигналы, которые мы тоже ощущаем телом, и не сходу даже можем сказать о чем они. Это чувство, вроде бы фоновое, и чтоб почувствовать этот фон, необходимо ему уделить внимание и вслушаться в чувства.

Нередко, вслушиваясь наиболее пристально, можно ощутить, что снутри, как как будто, часть тебя звенит, сворачивается, или бьется наружу — на самом деле, это некоторое чувство, которое стремится быть услышанным.
Нередко это смешанное чувство… Но весьма принципиально прислушиваться далее и принимать те сигналы, которые исходят из тела и чувствуются как некоторые энерго всплески в теле — мурашки, покалывания, жжение, тепло, груз, давление.

Уделяя внимание сиим ощущениям, можно найти то в нас, что бьется кликом и просится наружу либо же сжалось от испуга, это те тонкие “чувственные чувства” в теле, которые стают нам доступны, опосля того как сойдут мощные эмоции. Настроившись на эти чувства, мы имеем возможность совершенно по-другому принимать то, что происходит. Проходя за мощные эмоции (прожив их) и настроившись на чувства в теле, мы можем найти, что за ужасом либо же гневом стоит боязнь быть отвергнутым, а за чувством отвержения можно почувствовать, что ему предшествовало желание подарить свою любовь либо благодарность и т. д.

Таковым образом, пройдя в саму сердцевину переживания, человек понимает, ощущает собственный изначальный порыв. Конкретно отныне восприятие чувств изменяется.

Изменяется восприятие и изменяется поведение человека. Распознав корень чувств, человек обретает свободу проявления и вновь имеет смелость идти на контакт с иными. Это не концептуальный ответ, а ответ на уровне понимания, где сама неувязка ужас и гнев ей сопутствующий — стают не тем с чем необходимо биться, а являются указателями пути исцеления.

Ни одна эмоция, ни одно чувство и чувство не возникает с пустого места,. Это следствие взаимодействия с миром, как внутренним так и наружным… Постоянно чувство содержит ключ к тому, чтоб осознать, где я сбился с пути либо же подтверждает верность пути и решения.

Все болезненные переживания это следствие расщепления на уровне меж «психикой и телом». На самом деле, они неделимы на уровне действий, все информационные сигналы и высшая нервная деятельность происходит через тело.

Итак вот, тело не лжет. И препядствия начинаются, когда мы ему не верим и, на самом деле, не прислушиваемся к сигналам, которые оно подает. Выращенная и тренируемая годами неспособность ощущать себя приводит к тому, что мы становимся противоречивы снутри и снаружи.

Мы живем расщепленными в собственных эмоциях, идей и поступках и относительно себя, и относительно остальных.

Так мы привыкаем мыслить то, что не ощущаем, либо убеждать себя в том, что не существует.
Чтоб научится восстанавливать целостность, нужно научиться слушать себя.

Фактически постоянно итогом такового наблюдения становится обнаружение той части нас, которая была задвинута, проигнорирована, отвергнута или мною самим, или иными. И это она фонит болью, и опаской, поэтому что нарушается целостность жизни (а я ею и являюсь), поэтому что часть проявления жизни (эмоция, переживание, желание проявится) была искусственно выброшена на обочину, либо заперта, либо придавлена (подавлена).

Что можно создать?

Настроиться, на ту часть себя, из которой исходит этот вопль… И быть с сиим, быть внимательным.
Сигнал становится услышан, целостность восстанавливается, отделенность уходит. Раздробленность уходит, ее пространство занимает целостность, но постоянно возврат к данной целостности приходит через выявление того, что игнорировалось, и мятежом либо же напротив просто болью и внутренним стоном о для себя заявляло.
Ты становишься тем, кто слушает и ОЩУЩАЕТ себя ( а не размышляет о для себя) тем кто ЯВЛЯЕТСЯ собой, обретая опору в том, как через тело ты ощущаешь жизнь и верное решение.

С почтением и верой в Вас,

Виктория Танайлова

Системный психолог, эксперт по действенным стратегиям выхода из кризиса дамами среднего и зрелого возраста через активацию ресурсного состояния сознания и освобождение от деструктивных и ограничивающих программ

тел. +79892451621, +380986325205, +380666670037 (viber, WatsApp, telegram)

skype tanaylova3

Танайлова Виктория Вячеславовна

Вам также может понравиться...