новости

Темп, ритм и фетишизм. | новость на you-queen

Постой, паровоз мироздания. Ну пожалуйста. Стой, скотина). Есть чувство, что мир разогнался и за ним необходимо успеть и никак не выходит? А какие мы, когда не выходит?

Культура в крайние десятилетия выплюнула нам поначалу один фетиш, а за ним, без отрыва от производства, последующий. И мы сидим такие и пытаемся состряпать из их дзен на коленке при помощи молотка и зубила, но как-то, почти всегда, бьём себя по пальцам.

Во-1-х, необходимо быть удачным. А для этого необходимо повсевременно работать, развиваться, успевать за всем что изменяется, быть в курсе всей инфы. А инфы на данный момент столько, что нам сейчас нужен искусственный ум, чтоб хоть как-то с ней справиться. Нам необходимо быть резвыми, чтоб быть успешными. Ютуб и бизнес-гуру не дадут соврать.

Во-2-х, необходимо получать наслаждение от собственной работы, от собственного бизнеса. Мы обязательно должны кайфовать от того, что делаем. Хорошо бы, естественно, но как это созодать, если повсевременно не успеваем? Здесь даже есть целый пласт околопсихологической литературы на тему тайм-менеджмента, целеполагания, коучинга всякого. Впихивания невпихуемого, короче. Про зубило, молоток и пальцы помним?

В действительности же, наш мозг не очень поменялся за крайние несколько сотен и даже тыщ лет, наиболее того, у всякого мозга есть свои индивидуальности в плане темпа, в каком он работает. И вот это слово "темп", нам весьма поможет отыскать дзен меж успешностью и наслаждением от делания чего-либо, если мы к нему присовокупим слово "ритм". Весьма музыкально выходит.

Задачка странноватая, естественно, в силу её самоочевидности. Отыскать собственный свой темп, скорость с которой мы можем работать длительно, затрачивая при всем этом минимум ресурсов, как в беге, к примеру. И, при всем этом, сделать собственный свой ритм, ритмический набросок, который нам и будет нравиться, от которого мы и будем кайфовать, который мы сможем поменять, имея силы и время на импровизацию.

Темп — это про скорость. И она обязана соответствовать нам! Ритм — это про регулярность и чередование каких-либо частей. И вот когда одно пересекается с остальным в точке, где есть "я", тогда мы и получаем собственный свой дзен, кайф и то, что Чиксент Михайи называл "состоянием потока".

Для нас прекрасная музыка не та, которая сыграна стремительно, а та, которая перекликается в чем либо с нами, резонирует, совпадает с нашим текущим темпом и не диссонирует с нашим ритмом. Телесным, чувственным, ну и умственным тоже.

Дмитрий Молчанов

Вам также может понравиться...