новости

Тихановская договорилась о помощи ЕС в случае перемен в Беларуси | новость на you-queen

Прошлый кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская по итогам визита в Брюссель договорилась о помощи Евросоюза в случае, если в стране наступят «демократические перемены».

Читайте такжеВ Евросоюзе подготовили список лиц и учреждений Беларуси, против которых могут ввести санкции — БоррельОб этом сказала ее пресс-служба в Telegram. «Репрессированные режимом, студенты, журналисты, врачи, правозащитники сумеют рассчитывать на помощь европейских государств. Также Светлана Тихановская договорилась о том, что Беларуси будет предоставлен пакет помощи опосля демократических перемен», — говорится в заявлении.

В Брюсселе Тихановская выступила перед главами МИД Евросоюза и евродепутатами, повстречалась с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем, президентом Европарламента Давидом Сассоли. Также она повстречалась с белорусской диаспорой и выступила на митинге в поддержку Беларуси, докладывает ее пресс-служба. Она призвала поддержать призыв провести новейшие выборы, закончить насилие и высвободить политзаключенных.

Ситуация в Беларуси: хроника

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за работающего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.Тыщи обитателей Беларуси, не согласных с плодами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В 1-ые деньки протестов были задержаны тыщи людей, позднее почти всем из их назначили админаресты.Лукашенко не один раз заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают снаружи, и условился с президентом РФ Владимиром Путиным вместе реагировать «в случае обострения ситуации в части наружных угроз». 27 августа Путин допустил внедрение русских силовиков для угнетения протестов в Беларуси.В Евросоюзе заявили онепризнании результатов выборов и достигнули соглашения применить санкции против белорусских чиновников в ответ на фальсификацию результатов голосования и внедрения насилия против протестующих.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...