новости

Тихановская оценила возможность военного вторжения Рф в Беларусь | новость на you-queen

Фаворит белорусской оппозиции, кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская пока не лицезреет предпосылок для военного вторжения Рф на местность ее страны.

Читайте такжеЛукашенко заподозрили в готовности присоединить Беларусь к Рф

Соответственное мировоззрение она высказала в интервью «Радіо Свобода». А именно, Тихановская оценила возможность сценария, по которому Москва военным методом поможет Лукашенко удержать власть в охваченной протестами стране.

 «Я весьма сомневаюсь в каком-то вторжении. Поэтому что нет необходимости. У нас никаким образом речь не идет о геополитике. Наша борьба ориентирована против 1-го человека – против режима и диктатуры. Потому никакой необходимости в этом нет. У нас — полностью мирная революция, против кого какие войска вводить?»- спросила Тихановская.

В то же время Тихановская на данный момент не лицезреет активной поддержки режима Лукашенко со стороны Кремля и выразила желание повстречаться с президентом РФ.

Протесты в Беларуси

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.Опосля объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и используют к ним силу, открывают политически целевые дела против оппозиционеров.В Евросоюзе не признали результаты выборов и ввели санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и внедрения насилия против несогласных.23 сентября в Минске свершилась потаенная инаугурация Лукашенко.Украина присоединилась к решению Совета Евросоюза от 2 октября о внедрении ограничительных мер против 40 представителей режима Лукашенко, причастных к угнетению мирных протестов и фальсификации результатов выборов президента в Беларуси.19 ноября министры зарубежных дел государств ЕС условились начать подготовку к внедрению третьего шага санкций.

Дружба Лукашенко и Путина на фоне протестов в Беларуси

    Опосля начала масштабных протестов в августе Лукашенко заявил, что президент Рф Владимир Путин пообещал всестороннюю помощь по обеспечению сохранности страны.27 августа Путин представил внедрение русских силовиков для угнетения протестов в Беларуси.8 сентября Лукашенко заявил о готовности продолжить интеграцию с Россией, отметив, что в случае «падения» Беларуси последующей будет Наша родина.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...