новости

Тихановская пообещала аннулировать договоренности Лукашенко с Кремлем | новость на you-queen

Оппозиционная фаворит Беларуси Светлана Тихановская пообещала пересмотреть дела страны с Россией.

О этом она сказала в Telegram.

Читайте такжеЛукашенко желает запретить флаг, с которым выходят протестующие

Идет речь о договоренностях Лукашенко с Кремлем, принятых опосля начала протестов в республике 9 августа.

«О чем не договаривался бы Александр Лукашенко, он растерял поддержку белорусского народа. А означает все его соглашения и договоренности будут пересмотрены и аннулированы новеньким правительством», – говорится в сообщении.

Тихановская выделила, что независимость и суверенитет страны не быть может предметом торга.

Дружба Лукашенко и Путина на фоне протестов в Беларуси

    Опосля начала масштабных протестов в августе Лукашенко заявил, что президент Рф Владимир Путин пообещал всестороннюю помощь по обеспечению сохранности страны.27 августа Путин представил внедрение русских силовиков для угнетения протестов в Беларуси.8 сентября Лукашенко заявил о готовности продолжить интеграцию с Россией, отметив, что в случае «падения» Беларуси последующей будет Наша родина.

Выборы и протесты в Беларуси: хронология событий

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%.Опосля объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и используют к ним силу, открывают политически целевые дела против оппозиционеров.В Евросоюзе не признали результаты выборов и ввели санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и внедрения насилия против несогласных.23 сентября в Минске свершилась потаенная инаугурация Лукашенко.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...